На форуме предпринимателей обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

  Павел Хибченко
  Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге 16 октября стартовал всероссийский форум предпринимателей – XV Съезд лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В первый день мероприятия замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орловпротестировали Бизнес-центр, оказывающий услуги местным предпринимателям, а также обсудили популяризацию малого и среднего бизнеса среди россиян на пленарном заседании «Опоры России».

Центр «Мой бизнес», который протестировали чиновники, появился ещё шесть лет назад, но в декабре 2018 года его перезапустили в новом формате. Теперь это единая площадка, где объединились организации, оказывающие самую насущную поддержку малому и среднему бизнесу. Это и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, и МФЦ, и уполномоченный по правам предпринимателей региона, осуществляющий приём раз в неделю. Иными словами, центр поможет привлечь деньги, окажет услуги по регистрации юрлица, по различным сертификациям и лицензированиям, а также поможет бизнесмену защитить его права, если кто-то их ущемляет.

Свердловский областной центр поддержки предпринимательства
В центр можно прийти за финансированием, бизнес-услугами и советами Фото: Галина Соловьёва

– У нас сегодня 44 подразделения центра «Мой бизнес» по области, – объясняет масштаб программы Алексей Орлов. – Это говорит о том, что мы сформировали единую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

Первый заместитель губернатора также рассказал, что в 2019 году область получила из федерального фонда 1,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Замминистра экономразвития Вадим Живулин и первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов
Замминистра экономразвития Вадим Живулин и первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов отвечают на вопросы прессы. Фото: Галина Соловьёва
Замминистра экономразвития Вадим Живулин общается с клиентом центра «Мой бизнес»
Замминистра экономразвития Вадим Живулин общается с клиентом центра «Мой бизнес». Фото: Галина Соловьёва

Показав заместителю министра экономического развития РФ центр, Алексей Орлов направился вместе с ним на пленарное заседание «Опоры России», где представители малого и среднего бизнеса обсуждали свои проблемы с властями разного уровня. По словам Вадима Живулина, речь там шла о популяризации духа предпринимательства и были представлены результаты опросов, из которых видно, что россияне не спешат открывать своё дело. Лишь 8 процентов опрошенных планируют сделать это в ближайшие три года. Ну и уже действующие предприниматели не спешат к государству за поддержкой: ею воспользовались лишь 9 процентов респондентов.

Первый замгубернатора Алексей Орлов, замминистра экономразвития Вадим Живулин и президент «Опоры России» Александр Калинин
Первый замгубернатора Алексей Орлов, замминистра экономразвития Вадим Живулин и президент «Опоры России» Александр Калинин на планерном заседании. Фото: Галина Соловьёва
делегация из Китая
Среди посетивших заседание была делегация из Китая. Фото: Галина Соловьёва

Значит, популяризация нужна как никогда? Но эту точку зрения поддержали не все присутствовавшие. Резкое возражение высказал, например, первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал:

– Нужно улучшить деловую среду. Если новые предприниматели столкнутся с текущими реалиями, они могут испугаться и сделать шаг назад. И мы получим обратный эффект.

  • Опубликовано в №191 от 18.10.2019 под заголовком «На форуме предпринимателей обсудили проблемы малого и среднего бизнеса»
Областная газета Свердловской области