Свердловская область может получить на выполнение нацпроектов более 50 миллиардов рублей

Заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации национальных проектов на территории Свердловской области

Заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации национальных проектов на территории Свердловской области. Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области

На реализацию национальных проектов Правительство Российской Федерации выделяет регионам в 2020 году 2 триллиона 700 миллиардов рублей. Средний Урал из этой суммы, по предварительным расчётам, может получить не менее 50 миллиардов, но лишь при выполнении ряда условий, о которых шла речь на прошедшем 24 октября в Екатеринбурге заседании рабочей группы Законодательного собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национальных проектов.

Эта группа, напомним, была образована минувшим летом, и на её первом заседании, состоявшемся 16 июля, депутаты сформировали 12 подгрупп, каждой из которых поручили контроль за выполнением конкретного нацпроекта. Председатель Заксобрания Людмила Бабушкинаобратила тогда внимание всех членов рабочей группы и руководителей подгрупп на то, что им предстоит не только осуществлять парламентский контроль, но и помогать муниципалитетам в реализации нацпроектов.

За минувшие с того дня три месяца, по словам председателя рабочей группы Виктора Якимова, подгруппы провели 21 заседание, из них три — выездных, непосредственно в муниципальных образованиях. В результате был собран и обобщён большой объём информации о том, какие коррективы необходимо внести в разрабатываемый сейчас проект регионального бюджета на 2020 год, чтобы были достигнуты социально-экономические показатели, определённые нацпроектами. Поскольку в области как раз сейчас идёт бюджетный процесс, на вчерашнем заседании рабочей группы были рассмотрены и утверждены предложения подгрупп по финансированию региональных проектов из областного бюджета. Это важно в том числе и потому, что исходя из цифр, заложенных в бюджет региона на реализацию каждого проекта, будет обеспечено и софинансирование из федеральной казны. Причём, как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Владимир Терешков, условия софинансирования весьма привлекательны для области и могут доходить до соотношения 5:95 процентов, где 95 – доля средств из федерального бюджета. Но для этого надо сначала на региональном уровне обеспечить полное и своевременное выделение средств на выполнение 57 областных приоритетных проектов, входящих составной частью в национальные.

Понятно, что решение такой задачи под силу только при совместной целенаправленной работе всех ветвей власти – и законодательной, и исполнительной. Поэтому на вчерашнем заседании депутаты утвердили предложения вице-губернатора Сергея Бидонько и заместителя председателя Общественной палаты Владимира Винницкого о включении в состав подгрупп по контролю за ходом реализации нацпроектов представителей областного правительства и общественников. Это, по мнению Виктора Якимова, позволит значительно повысить эффективность работы руководимой им группы.

На плашку: Подгруппы рабочей группы по контролю за ходом реализации национальных проектов

№ п/п

Нацпроект, курируемый подгруппой

Руководитель подгруппы

От какой фракции

1

Здравоохранение

Вячеслав Погудин

Единая Россия

2

Образование

Елена Чечунова

Единая Россия

3

Демография

Владимир Власов

Единая Россия

4

Культура

Виктор Шептий

Единая Россия

5

Безопасные и качественные дороги

Владимир Никитин

Единая Россия

6

Жильё и городская среда

Валентин Лаппо

Единая Россия

7

Экология

Сергей Никонов

Единая Россия

8

Наука

Виктор Маслаков

Справедливая Россия

9

Малое и среднее предпринимательство

Альберт Абзалов

Единая Россия

10

Производительность труда и поддержка занятости

Владимир Терешков

Единая Россия

11

Международная кооперация и экспорт

Михаил Ершов

Единая Россия

12

Цифровая экономика

Михаил Зубарев

ЛДПР

  • Опубликовано в №196 от 25.10.2019 
Областная газета Свердловской области