Банк России четвёртый раз за год снизил ключевую ставку

Банк России

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки. Фото: Владимир Мартьянов

Совет директоров Центрального Банка России принял решение о снижении ключевой ставки сразу на 50 б.п., до 6,5% годовых. Это уже четвёртое за текущий год снижение данного финансового показателя.

В настоящее время в России процесс замедления инфляции идёт быстрее, чем ожидалось. В сентябре годовой темп прироста потребительских цен снизился на 0,3 п.п. до 4%. По данным на 21 октября, этот показатель составил около 3,8%.

Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам текущего года с 4,0–4,5% до 3,2–3,7%. Ожидается, что в дальнейшем годовая инфляция останется в районе 4%.

Как сообщает пресс-служба регулятора, в случае развития ситуации в соответствии с данным прогнозом ЦБ РФ оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки. 

В следующий раз вопрос о ней рассмотрят 13 декабря 2019 года.

Добавим, ключевая ставка в 6,5% годовых начнёт действовать с понедельника, 28 октября.

Отметим, в 2019 году Совет директоров Банка России уже четвёртый раз снижает ключевую ставку, и впервые за год снижение происходит сразу на 50 б.п. Первое в году снижение этого показателя до 7,5% годовых произошло в начале лета. Затем в июле ключевая ставка была снижена до 7,25% годовых, а на предыдущем заседании совета директоров – до 7% годовых.

Областная газета Свердловской области