В УрГЭУ пришла ноономика

Яков Силин

Гостей конференции поприветствовал Яков Силин. Фото: пресс-служба УрГЭУ

В Уральском государственном экономическом университете завершился экономический форум «Урал − драйвер неоиндустриального и инновационного развития России». Пожалуй, главным спикером стал президент Вольного экономического общества России, доктор экономических наук, автор учения «Ноономика», профессор Сергей Бодрунов. Помимо участия в конференции, он прочитал для студентов, аспирантов и преподавателей университета открытую лекцию и встретился с журналистами.

Драйвер развития

Проблемы индустриализации на площадке университета обсуждаются на всевозможных конференциях регулярно. Вместе с тем форум «Урал − драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» прошёл впервые. Гостей поприветствовал ректор УрГЭУ Яков Силин. Участники пленарного заседания форума обсуждали результаты научных исследований, лучшие практики инновационного развития регионов, а также перспективы их неоиндустриальной трансформации.

– Современный мир стоит на пороге драматических изменений, в основе которых лежит появление новых технологий, и в совокупности определяет начало перехода к шестому технологическому укладу. Специалисты говорят о приближении технологической революции. Впереди ждёт переход к новому индустриальному обществу. Наблюдаемые сдвиги в технологической основе обуславливают переход к постиндустриальному обществу, в котором индустрия займёт не основное, а вспомогательное значение, – высказал свою позицию Сергей Бодрунов. Он также отметил, что экономические приоритеты в общественной жизни людей сменят неэкономические. Таким образом, экономика превратится в ноономику. Под термином понимают неэкономический способ хозяйственной деятельности, нацеленный на удовлетворение новых потребностей человека.

Сергей Бодрунов
Сергей Бодрунов прочитал открытую лекцию по «Ноономике». Фото: Галина Соловьёва
открытая лекция по «Ноономике»
Послушать лекцию пришли студенты, аспиранты и преподаватели вуза. Несмотря на сложную тему, собрался полный зал. Фото: Галина Соловьёва

В ходе пленарного заседания также выступил ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин, который отметил необходимость гуманизации экономики и промышленности. О том, что сегодня предприятиям необходимо подстраиваться под вызовы нового времени и вырабатывать стратегии развития, в своём докладе говорил президент Уральской Торгово-промышленной палаты, вице-президент Уральского отделения ВЭО России Андрей Беседин. Он также выделил восемь основных направлений экономического развития Урала. Это повышение результативности и эффективности производства, экологизация и ужесточение требований к нему, изменение структуры населения, увеличение доли людей «серебряного возраста», повышение пенсионного возраста, создание новой системы образования, трансформация жизненного уклада людей и технологические изменения. А исполнительный директор Уральского оптико-механического завода Константин Шкуревских рассказал о цифровой трансформации производства на своём предприятии.

Пилотная площадка

Тема перехода к новой экономической модели стала ключевой и на открытой лекции Сергея Бодрунова. Послушать президента Вольного экономического общества, который является и почётным профессором УрГЭУ, собрались преподаватели, аспиранты и студенты вуза. Спикер рассказывал о том, как меняется структура цивилизации и приоритеты общественного развития, расширяется рынок услуг, возрастает роль науки, как меняются технологии в сфере материального производства. Он также подчеркнул, что сегодня базовым ресурсом в индустрии нового поколения становятся знания.

Как позже сообщил сам профессор, по предложению Якова Силина он выбрал УрГЭУ в качестве пилотной площадки, где будет читать курс лекций по дисциплине «Ноономика».

– Здесь мы будем обкатывать технологию преподавания предмета, проводить исследования. Позже эта программа появится и в других вузах. Несмотря на то, что предварительная работа сделана в Петербурге и Москве, негоже, если развитие «Ноономики» пройдёт мимо УрГЭУ – именно здесь мы начинали, даже пару раз читали лекции, – сообщил Сергей Бодрунов.

Немаловажная деталь – то, что здесь, в Екатеринбурге, работает Уральское отделение Вольного экономического общества, которое, по словам президента ВЭО, сегодня считается одним из лучших в России:

– В Свердловской области большое количество учёных, специалистов, экономистов разного профиля. Здесь есть энтузиасты, такие как Яков Петрович Силин, который собрал такую команду. В Уральском отделении хорошо соблюдаются преемственность и традиции – ведётся большая работа по научному и образовательному просвещению, науке, издательской деятельности, обсуждаются самые актуальные задачи.

 заседание экспертной сессии Уральского отделения Вольного экономического общества России
Во второй день конференции состоялось заседание экспертной сессии Уральского отделения Вольного экономического общества России «Урал − XXI век: пространство для неоиндустриального развития. Проблемы рынков и предприятий в условиях неоиндустриального развития». Фото: Галина Соловьёва

Президент уральского отделения Яков Силин рассказал, что в нашем регионе создана система проведения мероприятий, активно идёт издание учебников с привлечением предприятий реального сектора экономики.

– Мы достойно смотримся на экономическом диктанте. В нём участвуют не только студенты УрГЭУ, но и представители других вузов, люди, которые просто приходят проверить свои знания. Мы издаём актуальные учебники, монографии и специальную литературу, чтобы не ссылаться на труды далёких авторов. На отдельных направлениях подготовки в УрГЭУ – до 20–30 процентов преподавателей-практиков, – отметил он. – Сегодня Урал – это один из ведущих макрорегионов России. Поэтому слабых здесь быть не должно.

Кстати

В ходе общения с журналистами Сергей Бодрунов ответил на десяток вопросов. «Облгазета» выбрала самые интересные тезисы.

О перспективах развития Екатеринбурга

– Я вижу развитие Екатеринбурга прежде всего как технологического центра, центра развития новых технологий. Здесь есть насыщенная индустриальная инфраструктура и готовность для производства инноваций. Здесь есть возможность подготовки людей, которые смогут выполнять эти задачи в комплексе. Не готов назвать Екатеринбург наукоградом, думаю, что ваш потенциал намного шире.

Об изменении ценностей

– Раньше экономическим ресурсом были медь и олово, сегодня – знания, переходящие в технологию для создания определённого продукта. В будущем эта тенденция будет проявляться сильнее. Поэтому мы понимаем, что нужно заниматься технологическим развитием. Комплекс мероприятий, который определяет это направление, сформирован в таком документе, как «Национальная технологическая инициатива». Сейчас нужно решить другой вопрос – как это будет сопрягаться с нацпроектами, которые предполагают развитие науки и цифровизации.

О системе образования

– Студентов необходимо не только знакомить с передовыми разработками, но и учить работать с информацией, понимать её, искать ответы на возникающие у них вопросы, не боясь отойти от шаблонов. Это во-первых. Во-вторых, сегодня мы много говорим о коммерциализации образования – оно превращается в услугу. Если мы будем идти только этим путём – ничего хорошего не получится. Образование превратится в процесс продажи дипломов. В-третьих, нельзя забывать про воспитание. От него все открестились, начиная со школы, заканчивая вузом. Студент любой специальности должен быть не только узким специалистом, но и культурным человеком. Это необходимо для того, чтобы разумно использовать технологические нововведения.

  • Опубликовано в №198 от 29.10.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области