В 2020 году районные администрации Екатеринбурга получат 4 миллиарда

Деньги

Больше всех будет выделено Ленинскому району - 748 миллионов рублей. Фото: Владимир Мартьянов

Главы районов Екатеринбурга в следующем году из городского бюджета получат более 4 миллиардов рублей. Больше всех будет выделено Ленинскому району - 748 миллионов рублей. Об этом шла речь сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике думы.

По словам замначальника департамента финансов администрации Ольги Сысолятиной, на 2020 год увеличены, например, расходы на образование в связи с передачей клубов по месту жительства районным администрациям.

Как сообщил глава Кировского района Александр Лошаков, на 40 млн рублей в 2020 году возрастёт цифра на уборку территорий. Продолжатся работы по благоустройству Основинского парка, начнутся работы в парке Победы, на улице Блюхера обустроят прогулочные зоны. Глава Октябрьского района Роман Рудомётов сообщил, что администрация получит дополнительно 140 миллионов на содержание и развитие клубов по месту жительства. Орджоникидзевскому району выделено более 6 млн рублей на снос ветхого аварийного жилья, что в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом, и 1 млн на ограждение аварийных объектов.

- 7 аварийных домом  в следующем году готовы к отселению, - уточнил глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

К слову, в Чкаловской районе запланировано снести 6 домов. Глава этой территории Вячеслав Мишарин единственный из коллег признался, что смета на следующий год "напряжённая":

- Будем стараться экономить и перенаправлять средства на решение поступающих вопросов, - отметил он.

На заседании депутат Владимир Крицкий спросил, почему крупные по площади районы получают финансирование на уборку территории меньше, чем небольшие районы.

- Какова методика формирования сметы? Ленинский район получает на уборку и благоустройство 109 млн рублей, Верх-исетский - 71 млн и Октябрьский - 60 млн, хотя большинство улиц этих районов находятся в центре города.

- Расчёты проводились исходя из плотности дорожного полотна и категорий дорог - регламент уборки разный, - объяснила Ольга Сысолятина.

По данным первого заместителя главы Екатеринбурга Александра Ковальчика, по 15 млн рублей районы получат на приобретение техники для уборки улиц.

- Мы также оценили наши ошибки по этому году, когда районы тратили по 50-80 млн рублей на благоустройство одного объекта. Тактику перестроили -  в 2020 году будут не такие затратные проекты, будем делать больше зелёных пространств примерно 3-4 стоимостью по 15 млн рублей, - сказал он.

Депутаты также подняли вопрос связанный с отсутствием освещения возле образовательных учреждений и в частном секторе отдалённых территорий. На что депутат Александр Колесников предложил пригласить на думу с отчётом представителей предприятия "Горсвет". Виктор Сомиков также обратил внимание на плохое состояние дорог в отдалённых территориях.

- Там всё перекопано. Эти дороги даже не четвёртой категории, но там же люди живут, - высказался он.

- Отвечу на примере Чкаловского района: 2018 году на Горный щит давался 1 млн рублей на восстановление дорожного покрытия, в 2019 году - 3 млн рублей. Сегодня в сметах траты по этому вопросу предусмотрено. У глав района на это руки развязаны, - подчеркнул Ковальчик, напомнив, что сейчас разрабатывается программа по развитию отдалённых территорий.

По итогам заседания комиссии народные избранники утвердили сметы районов Екатеринбурга и вынесли этот вопрос на обсуждение на думу.

Как изменились бюджеты районов Екатеринбурга (в млн. рублей):

Район

2019 год

2020 год

Ленинский

731

748

Октябрьский

456

547

Орджоникидзевский

524

597

Верх-Исетский

565

548

Железнодорожный

558

627

Кировский

501

614

Чкаловский

580

605

Областная газета Свердловской области