Эксперт объяснил, почему реновация в Екатеринбурге в ближайшие годы невозможна

Старые дома

Старейший жилфонд Екатеринбурга сегодня оценивается примерно в 30 процентов. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге возможную реновацию по сценарию Москвы тормозит ситуация со сносом стареющего жилого фонда. Об этом в ходе Рождественского саммита РГУД заявил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, стареющий жилфонд Екатеринбурга сегодня оценивается примерно в 30 процентов: около 1 процента - деревянные дома, около 2 процентов - шлакоблочные дома, 12 процентов - это пятиэтажные "хрущёвки", ещё 16 процентов - "брежневки" от 5 до 9 этажей. И несмотря на то, что домов первых двух категорий совсем немного, они сегодня занимают выгодные для застройщиков площадки для возведения домов в разных районах города. В целом снос старого жилья, отселённого за счёт разных источников, составляет менее 1 процента от общего объёма ввода.

- Если мы будем сносить деревянные дома такими же темпами - нам понадобится 32 года. Если такими же темпами будем сносить шлакоблочные  дома, понадобится 69 лет. Поэтому говорить о возможности реновации, которая сейчас идёт в Москве, нам очень и очень рано, - заявил Михаил Хорьков.

Областная газета Свердловской области