К свердловским предпринимателям стали реже приезжать с проверками

Многие руководители крупных предприятий внимательно следят за своей налоговой нагрузкой — общей суммой налогов, которые нужно уплатить в бюджет Фото: Александр Зайцев

Многие руководители крупных предприятий внимательно следят за своей налоговой нагрузкой — общей суммой налогов, которые нужно уплатить в бюджет Фото: Александр Зайцев

 За последний год налоговые органы в Свердловской области провели 182 выездные проверки бизнеса - на 48 процентов меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в ходе публичного обсуждения практики налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Свердловской области Наталья Фоменкорассказала, что визит налоговой к предпринимателю сегодня – крайняя мера. Этому поспособствовала цифровизация. Для того чтобы получить необходимую информацию, ФНС использует базу «Налог-3» (она хранит в себе статистические данные и обеспечивает плательщикам возможность взаимодействовать с налоговой в электронном виде), сведения Банка России, Таможенной службы и другие инструменты.

Контроль за бизнесом осуществляется за счёт анализа финансово-хозяйственной деятельности. Особое внимание ФНС обращает на сумму убытков, слишком низкие зарплаты работников, частую смена адреса юридического лица, налоговую нагрузку ниже среднего уровня по отрасли, игнорирование запросов инспекций и другие факторы – всего их двенадцать. Например, если предприниматель сотрудничает с фирмой-однодневкой и отказывается предоставлять налоговой документы по сделке или объясняется формальной отпиской, то это будет расцениваться как воспрепятствование налоговому контролю. В этом случае органы могут приехать с проверкой для ознакомления с документами.

- Налоговая служба готова указать на какие-либо риски вашей деятельности, - комментирует Наталья Фоменко. - Но мы не стремимся выходить на выездные проверки. Во-первых, мы тратим свои трудовые ресурсы, во-вторых, отвлекаем вас от вашей текущей деятельности. Но если вы не учтёте замечания, в следующий налоговый период нам всё равно придётся приехать к вам.

КСТАТИ

За последние девять месяцев сумма собранных налогов на прибыль организаций в Свердловской области составила 62,6 млрд рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №266 от 07.12.2019 
Областная газета Свердловской области