В Свердловской области приняли бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов

деньги и герб Свердловской области

Большая часть расходов областного бюджета в следующем году будет направлена на социальную сферу. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Доходы региональной казны в следующем году составят 267,2 млрд рублей, расходы — 296,6 млрд.

Большая часть расходов — 194 млрд рублей — будет направлена на социальную сферу. Так, в 2020 году в свердловских муниципалитетах планируется сдать в эксплуатацию 10 школ и 11 дошкольных учреждений. Кроме того, в Верхней Пышме построят Дворец технического творчества, в селе Кунгурка (ГО Ревда) — культурно-досуговый центр, в селе Четкарино (Пышминский район) и в посёлке Дружинино (Нижнесергинский МР) — дома культуры, в Кировграде — детскую поликлинику, а в Сысерти — учебно-тренировочный ледовый центр.

Финансирование национальных проектов в Свердловской области в 2020 году увеличится по сравнению с текущим годом на 6,2 млрд рублей и составит 35,4 млрд рублей. Так, почти в два раза больше средств будет направлено на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», что позволит выделить дополнительные деньги на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как уже отмечалось ранее, особое внимание в ближайшее время будет уделено подготовке к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На подготовку к 300-летию Екатеринбурга в 2020 году из областной казны выделят 11,5 млрд рублей. Предусмотрены, в частности, строительство трамвайной линии до Верхней Пышмы, строительные работы на Екатеринбургской кольцевой автодороге, а также на улицах Московской и 2-й Новосибирской.

На подготовку к юбилею Нижнего Тагила в следующем году предусмотрено 2,1 млрд рублей. Здесь запланированы возведение моста через Нижнетагильский пруд, реставрация архитектурного комплекса заводоуправления Демидовых и другие мероприятия. 

В год 75-летия Великой Победы на социальную поддержку ветеранов предусмотрены 3,4 млрд рублей, в том числе на единовременную денежную выплату в связи с годовщиной в размере 81,8 млн рублей.

Задачи в сфере экономики Свердловской области будут профинансированы в объёме 34,7 млрд рублей, в сфере ЖКХ – 13 млрд рублей. Объём дорожного фонда региона составит 18,9 млрд рублей.

На 10% увеличится поддержка муниципалитетов. Она составит 29,2 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Облгазета», первое чтение проект бюджета Свердловской области на 2020 год прошёл 19 ноября, сегодня закон об областном бюджете депутаты регионального парламента рассмотрели сразу во втором и третьем чтении.

Областная газета Свердловской области