Банк России снизил ключевую ставку до 6,25%

В Банке России прогнозируют, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

В Банке России прогнозируют, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Банк России в очередной раз уменьшил ключевую ставку. В этот раз снижение произошло на 25 базисных пунктов, с 6,5 до 6,25 процентов. 

Среди причин принятого решения регулятор называет быстрое снижение инфляции, годовой темп прироста потребительских цен на 9 декабря составил около 3,4%.  Скорость роста экономики страны в третьем квартале повысились, но в Центробанке пока не готовы оценить устойчивость тенденции. В ближайшей перспективе дезинфляционные риски будут преобладать над инфляционными, причина этому - низкий уровень спроса. В Банке России не исключают, что в первом полугодии 2020 года года ключевая ставка вновь будет снижена.

Снижение ключевой ставки будет способствовать повышению доступности ипотеки и кредитов для бизнеса, которые в свою очередь поддержат экономическую активность и наметившийся рост внутреннего спроса, - прокомментировал решение Совета директоров Банка России начальник Уральского Главного управления Рустэм Марданов. - Среди основных причин замедления темпов прироста цен стали хороший урожай сразу по ряду культур, расширение предложения мясной продукции, укрепление рубля, сдержанный спрос и снижение инфляции в странах-торговых партнерах.

Напомним, что в последний раз регулятор опустил ключевую ставку в октябре сразу на 50 базисных пунктов, такого значительного изменения не происходило с конца 2017 года. Сегодняшнее понижение за этот год стало пятым.

Областная газета Свердловской области