Спрос на облигации Свердловской области превысил предложение

Деньги, рост, график

Доходность облигаций, выпущенных Свердловской областью в прошлом году, составила 8,68 процента годовых. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник Свердловская область выставила на торги государственные облигации региона сроком обращения семь лет. Всего в выпуске размещено пять тысяч штук на сумму 5 млрд рублей. Доходность ценных бумаг составляет 6,7 процента годовых.

На прошлой неделе состоялся сбор книги заявок по государственным облигациям. По его итогам выяснилось, что объём спроса в четыре раза превысил объём выпуска. В список потенциальных инвесторов вошли банки, инвестиционные и страховые компании, физические лица.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило облигациям Свердловской области уровень A(RU), а по кредитному рейтингу региона сменило прогноз на «Позитивный». В АКРА это объяснили умеренной долговой нагрузкой региона и высоким уровнем ликвидности бюджета.

– Высокий спрос на облигации Свердловской области говорит о том, что регион привлекателен для инвесторов, обладает устойчивой экономикой и финансовой системой, – отметила замгубернатора – министр финансов области Галина Кулаченко.

Выплаты процентов по облигациям будут производиться из регионального бюджета четыре раза в год. Первая – в марте 2020 года. Гашение купонов Свердловская область осуществит частями: в каждый расчётный период регион выплатит 25 процентов от номинальной стоимости облигации. То есть начиная с декабря 2023 года стоимость каждой ценной бумаги ежегодно будет сокращаться на четверть, а начисление процентов осуществляться на остаток. Реализовываться облигации будут через Московскую биржу.

Как пояснили «Облгазете» в министерстве финансов области, размещение государственных ценных бумаг является одним из способов финансирования дефицита областного бюджета, причём более выгодным, чем коммерческие кредиты. Вместе с последним выпуском в обращении находятся четыре выпуска региональных облигаций. Объём госдолга по ним составляет 25 млрд рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №233 от 18.12.2019
Областная газета Свердловской области