ВСМ Екатеринбург-Челябинск внесли в стратегию развития уральской столицы

торжественная встреча первых межрегиональных поездов «Ласточка»

Планируется, что ВСМ пройдёт через три городских округа Свердловской области и четыре муниципальных района Челябинской Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге на заседании координационного совета стратегического развития в перечень проектов стратегического развития города до 2030 года включили проект Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург – Челябинск, сообщается на сайте горадминистрации.

По поручению главы столицы Урала Александра Высокинского работу по координации этого проекта будет вести городской комитет по экономике.

Считается, что ВСМ как один из крупнейших инфраструктурных проектов Урала приведёт к созданию третьей по величине агломерации в России. Магистраль должна пройти через город Екатеринбург, а также Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа Свердловской области, Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский муниципальные районы Челябинской области и город Челябинск.

В июле этого года Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) уже выпустило распоряжение о подготовке документации по планировке и межеванию территории под строительство ВСМ.

Областная газета Свердловской области