Почти половину уральского экспорта в прошлом году составили металлы

Максим Чмора. Генерал-майор таможенной службы. Начальник Уральского таможенного управления c 23 октября 2017 года

Максим Чмора отметил, что основным субъектом как уральского экспорта, так и импорта выступает Китай Фото: Галина Соловьёва

В прошлом году почти половину уральского экспорта – 47,6 процента составили металлы и изделия из них. Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора на прошедшей вчера в Екатеринбурге пресс-конференции, посвящённой итогам работы уральских таможен за 2019 год.

Всего через уральские таможни ушли на экспорт товары на сумму 14,4 млрд долларов – это на 5,4 процента больше, чем годом ранее. При этом на страны дальнего зарубежья пришлось почти 90 процентов внешнеторгового оборота, оставшиеся десять процентов – на страны СНГ.

Объём импорта в регионе деятельности Уральского таможенного управления в прошедшем году составил 5 млрд долларов. На страны дальнего зарубежья пришлось 96,6 процента от этого объёма, а на страны СНГ – 3,4 процента.

Китай стал лидером и по импорту: из КНР было поставлено продукции на 1,3 млрд долларов (26,4 процента от общего объёма). Следом за ним идут Германия с 848,1 млрд долларов (17,1 процента) и США с 320,2 млрд долларов (6,5 процента). Также Уральский регион импортировал продукцию из Франции, Италии и Южной Африки.

Как сообщил Максим Чмора, импорт в 2019 году сократился почти на 14 процентов по сравнению в 2018 годом. Отвечая на вопрос «Облзазеты» о причинах сокращения импорта, он отметил, что больше половины ввозимой продукции – это машины, станки и оборудование. Их в этом году потребовалось меньше из-за того, что ряд масштабных проектов в экономике региона был уже реализован в позапрошлом году, и в прошлом их стало меньше.

Что касается Свердловской области, весь внешнеторговый оборот региона в 2019 году составил 19,4 млрд долларов.

С кем торгуем?

Основным субъектом экспортных поставок Урала выступил Китай – в Поднебесную было отправлено продукции на 2 млрд долларов (13,6 процента от общего объёма экспорта). Второе место занимает Норвегия – 1,6 млрд долларов (11,1 процента), а замыкает первую тройку США с 1,3 млрд долларов (9,3 процента общего объёма уральского экспорта). Также Уральский регион активно торгует с Нидерландами, Францией, Узбекистаном, Турцией, Алжиром, Кувейтом, Бельгией, Египтом, Германией, Великобританией.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»
  • Опубликовано в №004 от 14.01.2020 
Областная газета Свердловской области