«Полиметалл» и главы четырёх муниципалитетов подписали соглашения о социально-экономическом партнёрстве

Подписание соглашений состоялось на Совете глав Северного управленческого округа. Фото: Вадим Смальков

Подписание соглашений состоялось на Совете глав Северного управленческого округа. Фото: Вадим Смальков

Сегодня, 15 февраля, на Совете глав Северного управленческого округа руководители сразу четырёх муниципалитетов подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2020 год с компанией «Полиметалл», чьи дочерние предприятия работают на их территориях. Свои подписи в документах поставили директор Уральского филиала АО «Полиметалл управляющая компания» Андрей Новиков, глава Ивдельского ГО Пётр Соколюк, глава Нижнетуринского ГО Алексей Стасёнок, мэр ГО Краснотурьинск Александр Устинов, а также глава ГО Карпинск Андрей Клопов.

Как рассказали «Областной газете» сами главы, с горно-металлургической компанией «Полиметалл» города связывает многолетнее сотрудничество. За последние десять лет в развитие социальной сферы территорий инвестировано порядка 400 миллионов рублей.

– Для нас очень важно, чтобы повышалось качество жизни населения и наших сотрудников, – подчеркнул директор Уральского филиала «Полиметалл УК» Андрей Новиков, – Ведь только когда развиваются города и поселки можно говорить о дальнейшем развитии производства.

Средства социальных партнёров вкладываются в развитие инфраструктуры, поддержку детско-юношеского спорта, сохранение исторического наследия и национально-культурных традиций. Приоритетное направление – ремонт и оснащение учреждений образования. В Краснотурьинске золотодобытчики финансировали строительство жилого корпуса в загородном оздоровительном лагере. А в этом году, как отметил глава Александр Устинов, планируется выполнить проектирование строительства ещё одного корпуса, а также отремонтировать кровлю здания дома детского творчества.

Среди подписантов - глава Краснотурьинска (на фото справа). Фото: Вадим Смальков

В Карпинске и Нижней Туре реализуются программы ремонта детских садов.

– В прошлые годы за счёт социальных инвестиций «Полиметалла» мы приводили в порядок дошкольные учреждения образования и развивали базу детского загородного оздоровительного лагеря. В этом году при помощи наших социальных партнёров мы планируем решить очень важную для нас задачу – организовать новый пищеблок на базе одного из детских садов. За счёт него мы сможем обеспечить горячим питанием и другие дошкольные учреждения. Кроме того, планируем использовать средства для проекта создания лыжной базы и для приобретения оргтехники в школы, – рассказал глава Нижнетуринского ГО Алексей Стасёнок.

В Ивдельском ГО социальные партнеры помогли отремонтировать кровли и фасады школы и детского сада. В этом году, по словам главы Петра Соколюка, ремонт учреждений образования продолжится. А еще компания намерена оказать поддержку представителям коренного малочисленного народа – манси.

–  Они являются коренными жителями Ивдельской земли. И это правильно, что когда промышленность приходит на территорию, то должна помогать людям. Мы вместе с представителями компании изучили потребности людей, проконсультировались по поводу мер социальной поддержки в областном Министерстве экономики и территориального развития и с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области.В результате в планах нашего сотрудничества на эти цели предусмотрена отдельная целевая строка, – отметил глава. – Компания окажет семьям манси необходимую материальную помощь, построит мостовые переправы через реки Вижай и Талица, а также поучаствует в проектировании строительства моста через реку Лозьва в районе поселка Ушма. Это обеспечит безопасные условия для передвижения манси, а также транспортную доступность врачей и социальных служб к местам проживания коренных жителей.

Сегодня в Карпинске состязались юные хоккеисты из северных территорий. Фото: Вадим Смальков

В Карпинске, кроме отремонтированных детских садов, глава Андрей Клопов с удовольствием показал новые мачты освещения и зрительские трибуны на стадионе «Труд», построенные за счет социальных инвестиций. На этом стадионе тренируется детско-юношеский хоккейный клуб «Спутник» под руководством Заслуженного тренера России Олега Свешникова, который хорошо известен в мире хоккея с мячом.

– Благодаря партнёрской поддержке золотодобытчиков наши воспитанники получили возможность заниматься в безопасных и комфортных условиях, а также выезжать на соревнования, – отметил наставник юных хоккеистов.

Кстати, в этот же день на карпинском стадионе шли игры областного первенства, а также состоялся традиционный, уже третий по счету «Кубок Дружбы и социального партнёрства». В этом хоккейном турнире с символичным названием ежегодно соревнуются детские хоккейные команды из городов-партнеров «Полиметалла» – Карпинска, Краснотурьинска и Нижней Туры.

Справка «ОГ»

«Полиметалл» – одна из ведущих российских компаний по производству драгоценных и цветных металлов. Базовый актив компании в Свердловской области – АО «Золото Северного Урала» (ГО Краснотурьинск), крупнейшее золотодобывающее предприятие в регионе. В 2023 году компания планирует построить и запустить в эксплуатацию новое предприятие «Краснотурьинск-Полиметалл» для переработки руд из месторождений, расположенных в Ивделе, Нижней Туре и Карпинске. По оценке областного правительства, это проект имеет важное стратегическое значение для развития экономики всего Северного Урала. Предприятие «Краснотурьинск-Полиметалл» получило статус резидента ТОСЭР Краснотурьинска.

Областная газета Свердловской области