Темы дня

Начала работу главная промышленная выставка России

Всё готово ко встрече участников Иннопрома-2013. В течение четырёх дней на выставке побывают десятки тысяч гостей и жителей Екатеринбурга. Фото Станислава Савина.

Всё готово ко встрече участников Иннопрома-2013. В течение четырёх дней на выставке побывают десятки тысяч гостей и жителей Екатеринбурга. Фото Станислава Савина.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ ИННОПРОМ «ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: СТРАТЕГИИ И РИСКИ»

11.07.2013 г.

10.00 – 10.30

Открытие международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»

Место проведения: 1-й павильон.

11.00-13.00

2-я прогноз-сессия: «Технологические прорывы: где и когда»

Вторая прогноз-сессия ИННОПРОМ — это возможность узнать о том, что думают о будущем промышленных технологий выдающиеся звёзды науки и международные эксперты.

Место проведения: зал пленарных заседаний.

К выступлению приглашены:

Сумитра Дутта, профессор бизнеса и технологий, директор E-Lab бизнес-школы INSEAD, ранее возглавлял научно-технические центры в Schlumberger и General Electric. Член общественных советов по R&D многих стран мира;

Джеймс Вудхаузен, профессор прогнозирования и инноваций, De Montfort University, Leicester, экс-руководитель Philips Worldwide Market & Intelligence Unit, автор стратегий научно-технического развития для крупнейших глобальных компаний мира;

Митио Каку, профессор теоретической физики, City University of New York, самый известный в мире пропагандист научных достижений, автор бестселлера 2012 года «Физика будущего: изобретения, которые изменят нашу жизнь» и бестселлера в США «Физика невозможного».

Модератор: Леонид Парфёнов, писатель, телеведущий.

15.00 – 16.30

Главное пленарное заседание «Глобальные стратегии»

Место проведения: зал пленарных заседаний.

К выступлению приглашены:

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации;

Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО;

Раман Читкара, руководитель международной практики по оказанию услуг компаниям технологического сектора, PwC (Global Technology leader, PwC);

Сян Бин, ректор крупнейшей бизнес-школы Китая Cheung Kong Graduate School of Business;

Джеймс Вудхаузен, профессор прогнозирования и инноваций, De Montfort University, Leicester, экс-руководитель научно-технической лаборатории Philips Market & Intelligence;

Росс Лавгроув, британский дизайнер, автор проектов для Renault, Motorola, Apple и др.

Модератор: Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт»

10.00 – 19.00

Philips Lighting Academy 2013

Место проведения: зал № 1.

13.00 –15.00

Круглый стол «Ренессанс инженерного образования: от слов к делу»

Партнёр мероприятия: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Место проведения: зал № 3.

10.00 – 18.00

3D-шоу «Система виртуальной реальности IC.IDO. Возможности и преимущества»

Демонстрация работы в системе виртуальной реальности IC.IDO, конфигурации и комплексного функционала IC.IDO на примере производственных моделей компаний Boeing, Skoda Auto, Skoda Energy, VOLKSWAGEN и других ведущих мировых предприятий различных отраслей промышленности. Также будет продемонстрирована виртуальная модель больничной палаты с производимыми УОМЗ инкубаторами для новорожденных, и работа персонала с оборудованием. Участники презентации смогут самостоятельно поработать с 3D-моделями в условиях виртуальной реальности.

Партнер мероприятия: Группа компаний «ПЛМ Урал»-«Делкам-Урал».

Место проведения: зал № 12.

Global Industrial Design Forum (GID)

10.00 –11.20

Круглый стол «Образование в сфере промышленного дизайна» 

В рамках Global Industrial Design Forum

Место проведения: зал № 3.

Модератор: Александр Кирилюк, проректор Института современного искусства «Промышленная и городская инфраструктура»

11.30 – 12.50

Круглый стол «Эффективная модернизация комплекса городского хозяйства»

Соорганизатор: Комитет по градостроительной политике, территориальному планированию и развитию территорий МГО «Деловая Россия»

Место проведения: зал № 3.

Модератор: Елена Николаева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

13.00 – 15.00

Всероссийское совещание: «Повышение энергетической эффективности как драйвер модернизации промышленности и роста экономики»

Организаторы:

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ

СРО НП «Союз «Энергоэффективность»

ФГБУ «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации»

Комитет по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей

Место проведения: зона презентаций проектов. Павильон №2

Модератор: Евгений Гашо, эксперт Аналитического центра при правительстве РФ.

12.07.2013 г.

10.00 – 11.20

Круглый стол «Локализация производства: стратегии и проекты немецких компаний»

Партнер мероприятия: Российско-Германская внешнеторговая палата (AHK).

Место проведения: Зал № 1

Модератор: Роберт Брайтнер, исполнительный директор Российско-Германской ВТП.

10.00 – 11.20

Международная конференция «Глобальная кооперация – основа для внедрения высоких технологий»

Тема конференции: обсуждение опыта иностранных корпораций, которые используют или планируют использовать российские интеллектуальные ресурсы для создания высокотехнологичных продуктов.

Место проведения: зал № 2.

Модератор: Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы экономики, заместитель главного редактора журнала «Эксперт».

10.00 – 11.30

Круглый стол «Реиндустриализация на базе IT или постиндустриализация. Сценарии для России»

Партнер мероприятия: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Место проведения: зал № 3

Модератор: Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ.

10.00 – 18.00

3-й бизнес-форум Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA)

Партнёр мероприятия Министерство экономического развития РФ.

Место проведения: зал № 4.

Программа бизнес-форума:

10.00 – 11.20

Модератор Наталья Стригунова, заместитель директора департамента Азии и Африки Министерства экономического развития РФ.

11.50 – 13.20 Презентации деловых кругов стран-участниц бизнес-форума (участники выступают с презентациями своих компаний; время, предоставляемое для каждой презентации — 10 минут)

15.00 – 17.30 Технологические и бизнес-туры (участникам предлагается принять участие в тематических бизнес-турах по выставке по конкретным областям промышленности и предпринимательства. Будут организованы три разные группы).

17.30 – 18.30 Заключительная сессия. Встречи «бизнес-бизнес»

Место проведения: зал № 4.

9.30 – 11.20

Конференция «Международная конкурентоспособность российских университетов в новой геометрии мировой экономики»

Место проведения: зал № 5.

9.00 – 11.20

Выездное совещание Министерства промышленности и торговли РФ с организациями ОПК и производителями металлообрабатывающего оборудования

Партнер мероприятия: Министерство промышленности и торговли РФ.

Место проведения: зал № 6.

Председательствующий: Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ.

11.30 – 12.50

Семинар «Околозональное развитие и влияние промышленных территорий на городскую среду»

Партнёр мероприятия: ОЭЗ «Титановая долина».

Место проведения: зал № 1.

Модератор: Евгения  Шамис,  генеральный директор Sherpa S Pro, сооснователь международного воркшопа «Инновации и кластеры» (Бразилия), основатель проекта «RuGenerations - Теория поколений в России и СНГ».

11.30 – 12.50

Круглый стол: «Инвестиционный климат российских регионов глазами иностранных инвесторов»

Партнеры мероприятия: KPMG, РСПП.

Место проведения: зал № 2.

К выступлению приглашены:

Дмитрий Пумпянский, вице-президент РСПП, председатель совета директоров ТМК;

Олег Гощанский, председатель правления и управляющий партнёр KPMG в России и СНГ;

Руслан Заливацкий, заместитель губернатора Калужской области;

Дитрих Мёллер, президент Siemens в России и Центральной Азии, вице-президент Siemens AG;

Андрей Никитин, генеральный директор «Агентство стратегических инициатив»;

Сергей Филиппов, генеральный директор, ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Модератор: Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

11.30 – 12.50

Панельная дискуссия «Управление производственными рисками: как избежать катастрофы?»

Партнёр мероприятия: «DuPont Science & Technology».

Место проведения: зал № 3.

Модератор: Иржи Ланг, генеральный директор «DuPont Science & Technology».

11.30 – 17.20

1-й Рэнкозиум QS Intelligence Unit «Трансформируя высшее образование в Восточной Европе и Центральной Азии»

Партнёр мероприятия: УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Регистрация на мероприятие на сайте www.iu.qs.com

Место проведения: зал № 5.

11.30 –12.50

Роад-шоу: «Смотри, что может свет!»

Партнёр мероприятия Philips.

Место проведения: зал № 6.

11.30 – 12.50

Круглый стол «Промышленное сотрудничество Канады и России»

Партнёр мероприятия: Canada Eurasia Russia Business Association (CERBA).

Место проведения: зал № 7.

Приветственно слово – Джон Слоан, Посол Канады в России.

Модератор: Нейтан Хант, председатель Национального Совета Директоров CERBA.

11.30 –12.50

Круглый стол «Решения DuPont для архитектуры и промышленного дизайна»

Партнёр мероприятия: DuPont.

Место проведения: зал № 13.

Модератор: Максим Добромыслов, главный эксперт в области архитектуры и дизайна, «DuPont Science & Technology»

11.30 – 12.50

Круглый стол «Репутация в строительной индустрии»

Партнёр мероприятия: журнал «Деловой Квартал».

Место проведения: зал № 14.

Приглашаются руководители подрядных организаций (общестроительные работы, специальные работы, монтаж металлоконструкций, благоустройство).

Модератор: Татьяна Апрельская, главный редактор журнала «Деловой квартал-Екатеринбург».

13.00 – 14.50

Круглый стол «Подготовка кадров в области технического регулирования»

Партнёр мероприятия Российский Союз промышленников и предпринимателей.

Место проведения: зал № 1.

Модератор: Дмитрий Пумпянский, президент СОСПП, вице-президент РСПП.

13.00 – 15.00

Дискуссионная панель «Возможности новой технологической волны: новые рынки для индустрии»

Партнёр мероприятия: журнал «Эксперт».

Место проведения: зал № 2.

Модератор: Валерий Фадеев, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт», председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

13.00 – 14.20

Круглый стол «Глобальные производства»

Партнёр мероприятия Центр стратегических разработок «Северо-Запад»

Место проведения: зал № 3.

Вступительное слово: Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Модератор: Пётр Щедровицкий, советник генерального директора ГК «Росатом».

13.00 – 14.20

Круглый стол «Российско-китайский бизнес-диалог»

Место проведения: зал № 4

Участники круглого стола обсудят перспективы российско-китайского делового сотрудничества в области строительства и инфраструктурных проектов.

Модератор: Му Ронпин, директор Института политики и менеджмента Академии наук КНР.

13.00 – 14.20

Конференция «Модернизация городской и промышленной инфраструктуры»

Место проведения: зал № 6.

К выступлению приглашены:

Александр Якоб, глава администрации г. Екатеринбурга;

Сергей Носов, глава администрации г. Нижний Тагил;

Вениамин Голубицкий, президент компании «Кортрос»;

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы «Синара»;

Дитрих Мёллер, председатель правления «Siemens» в России и Центральной Азии;

Андрэ Рихтер, генеральный директор «Philips-Оптоган».

Модератор: Андрей Бриль, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге.

13.00 – 14.20

Круглый стол «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран»

Партнёр мероприятия: Российско-арабский деловой совет.

Место проведения: зал №7.

Участники:

Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Уралвагонзавод», председатель российско-алжирского делового союза;

Исмаил Шафик Мухсин, Посол Республики Ирак в РФ;

Сиди Мохаммед Талеб Амар, Посол Исламской Республики Мавритания в РФ;

Хассан Сантесси-Эль-Идрисси, председатель Мароккано-Российского делового совета, Председатель Ассоциации экспортеров Марокко;

Алаа Кенави, Полномочный Министр Торговли Арабской Республики Египет в Москве;

Игорь Егоров, председатель Российского Совета предпринимателей Дубая и Северных Эмиратов;

Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты;

Гази Аль-Топи, 1-й секретарь Посольства Ирака в РФ;

Джамель Саидани, советник, МИД Алжира;

Александр Харлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области;

Бухалфа Хамити, начальник отдела публикаций и документации ТПП Алжира;

Нури Саид Бельмедеррек, председатель ТПП провинции Джиджель, Алжир;

Абделькадар Туми, председатель Торгово-промышленной палаты провинции Батна, Алжир;

Набиль Адгоги, генеральный директор министерства иностранных дел Марокко;

Абделлазиз Таариджи, управляющий компанией АМЕРА,Марокко;

Муса Омбадда, директор департамента двустороннего сотрудничества министерства финансов и национальной экономики Судана;

Ильхам Ахмед, директор департамента экономического и технического сотрудничества МИД Судана.

Модератор: Владислав  Луценко, заместитель директора Российско-арабского делового совета, директор ООО «Арабия-Экспо».

 14.30 – 15.50

Круглый стол: «Современные инструменты и системы оптимизации производственно-технологических процессов промышленных предприятий»

Партнёр мероприятия: Schneider Electric.

Место проведения: зал № 4.

К выступлению приглашены:

Жан-Луи Стази, президент «Schneider Electriс» в России, старший вице-президент по странам СНГ;

Александр Петров, заместитель председателя Правительства Свердловской области;

Игорь Шленский, генеральный директор «Газпромбанк-Энергоэффект»;

Владимир Шатунин, вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Промышленность» «Schneider Electriс» в России;

Максим Агеев, руководитель энергетического бюро Schneider Electric CIS;

Григорий Дудоров, менеджер по развитию бизнеса Schneider Electric CIS.

15.00 – 16.20

Круглый стол «Россия в ВТО: возможности и риски для российской промышленности»

Партнёры мероприятия: Российский Союз промышленников и предпринимателей и Международный деловой центр «Россия в ВТО».

Место проведения: зал № 1.

К выступлению приглашены:

Александр Шохин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей;

Дмитрий Пумпянский, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров «ТМК»;

Джон Слоан, посол Канады в Российской Федерации;

Петр Фрадков, генеральный директор ОАО «ЭКСАР»;

Алексей Орлов, заместитель председателя Правительства Свердловской области, председатель координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства РФ в ВТО;

Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Уралвагонзавод»;

Уэйн Монтис, партнер Delloite & Touche CIS, руководитель группы по оказанию услуг промышленным компаниям.

Модератор: Владимир Саламатов, генеральный директор Центра международной торговли-Москва

15.20 –17.20

Конференция «Мировые центры деловой и инновационной активности. Рецепты для города»

Партнер мероприятия: журнал «Эксперт».

Участие в качестве экспертов подтвердили:

Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области – руководитель администрации губернатора Свердловской области;

Владимир Княгинин, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»;

Джонатан Линтон, профессор Университета Оттавы (Канада);

Олег Гусев, президент Уральского финансового холдинга;

Евгений Кузнецов, директор Департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК»;

Дан Медовников, заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ;

Юрий Симачев, заместитель директора Межведомственного аналитического центра;

Валерий Ананьев, генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс»;

Вениамин Голубицкий, президент ГК «КОРТРОС»;

Ксения Гончар, ведущий научный сотрудник Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ;

Раман Читкара, руководитель международной практики по оказанию услуг компаниям технологического сектора PwC;

Денис Визгалов, генеральный директор научно-консалтинговой компании «Живые города»;

Даниил Сандлер, по экономике и стратегическому развитию УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина;

Виктор Кореш, президент ГК «Акадо».

Модератор: Валерий Фадеев, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт», председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

14.30 – 15.50

Круглый стол «Логистика в России: возможности для российских и международных компаний»

Место проведения: зал № 3.

Модератор: Олег Дунаев, председатель комитета по логистике ТПП РФ.

14.30 – 15.50

Круглый стол «Управление ресурсами предприятия. Переработка промышленных отходов»

Партнёр мероприятия: Центр делового сотрудничества со странами Восточной Европы Федеральной Земли Рейнланд-Пфальц (ФРГ).

Место проведения: зал № 6.

К выступлению приглашены:

Петер Хек, профессор в Техническом Университете Триер — немецком кластере предприятий, специализирующемся на переработке  отходов Umwelt-Campus Birkenfeld, генеральный директор Междисциплинарного института управления сырьевыми ресурсами и переработки отходов (IfaS);

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области;

Готтфрид Юнг, руководитель отдела экономического оборота, защиты природы, управления использования  сырьевых ресурсов и технологий охраны окружающей среды, министерство экономики и охраны окружающей среды, энергетики и стратегического  развития Федеральной Земли Рейнланд-Пфальц;

Юрген Пристер, прокурист и директор по стратегическому развитию, Tomra Sorting GmbH;

Александр Тариков, директор по региону Россия, Vecoplan AG;

Андрей Сазонов, генеральный директор ООО «Уралтермопласт»;

Александр Панас, руководитель проекта, ОАО «Газпромбанк».

Модератор: Йорг Ратман, директор, Центр стран Центральной  и Восточной Европы Рейнланд-Пфальц.

14.30 – 15.50

Семинар «Перспективы сотрудничества России и стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой  экономики»

Партнёр мероприятия: Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

Место проведения: зал № 7.

К выступлению приглашены:

Рубен Альберто Бельтран Герреро, Посол Мексики в РФ;

Данило Теофило Коста, Атташе по торговле и инвестициям Посольства Бразилии в РФ;

Луис Альберто Молина Каудра, Посол Никарагуа в РФ;

Виктор Пуэнтес, представитель объединения «Энергоимпорт» Республики Кубы;

Клаудиа Иветте Канхура де Сентене, Посол Республики Сальвадор в Российской Федерации;

Пабло Бараона, советник Посольства Чили в Москве.

Модератор: Татьяна Машкова, советник НК СЭСЛА.

16.30 – 17.50

Панельная дискуссия «Корпорации и российские университеты: формула перезагрузки»

Организаторы: Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Клуб директоров по науке и инновациям.

Место проведения: зал № 1.

К выступлению приглашены:

Март Капелюшник, основатель и генеральный директор компании «Астелион» (Израиль);

Георгий Гоголев, руководитель программы стимулирования спроса на инновационную продукцию ОАО «РВК»;

Сергей Кортов, д.э.н., проректор УрФУ им. первого Президента России

Б.Н. Ельцина по инновационной деятельности;

Сергей Архипов, заместитель генерального директора ОАО «ОМЗ» по инновациям;

Александр Каширин, начальник департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростех»;

Александр Пономарёв, директор ООО «Завод «Промавтоматика» (Екатеринбург);

Михаил Черепанов, директор дирекции региональных проектов ОАО «ТМК»;

Николай Тойвонен, проректор НИУ ИТМО по инновационной работе;

Владимир Уваров, проректор ТУСУР по инновационному развитию и международной деятельности.

16.00 – 17.20

Круглый стол деловых кругов США и России «Сотрудничество ради прогресса»

U.S. – Russia Business Roundtable «Working Together for Better Future»

Место проведения: зал № 3.

Модератор: Эндрю Сомерс, президент American Chamber of Commerce in Russia.

16.00 – 17.20

Круглый стол: инновационные технологии в промышленности России: от идеи к внедрению»

Партнер мероприятия: ИнтелИнформВижн.

Место проведения: зал № 4.

К выступлению приглашены:

Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;

Андрей Сартори, директор по развитию НИОКР сервисов, ООО Технопарк «Сколково»;

Эмин Искендеров, президент, генеральный директор «Hermitage Group»;

Евгений Офрихтер, глава представительства ЕБРР по Уральскому федеральному округу;

Михаил Аким, директор по стратегическому развитию компании «ABB» в России;

Юрий Король, вице-президент «Русской Медной Компании»;

Марина Калугина, исполнительный директор ЗАО «Калугин».

16.00 – 18.00

Круглый стол «Повышение энергетической эффективности в ЖКХ»

Организаторы:

Место проведения: зал № 6.

Модератор: Владимир Шилов, заместитель председателя областного Комитета по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области

16.00 – 17.20

Российско-японский семинар «Собственная генерация на предприятии: от проекта до объекта»

Место проведения: зал № 7.

Соорганизаторы: Ассоциация малой энергетики Урала

ФГБУ «Российское энергетическое агентство»

Модератор: Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики Урала

16.00 – 18.00

Тема: «Инновации в комплексной системе управления отходами ТБО»

Место проведения: Зона презентаций проектов. Павильон №2.

Соорганизаторы:

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области

ООО «Инновационные технологии управления отходами»

Модератор: Евгений Короткин, член рабочей группы по совершенствованию системы обращения с твёрдыми бытовыми (коммунальными) отходами на территории Свердловской области.

Global Industrial Design Forum (GID)

14.00 – 17.00

3-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА Global Industrial Design Forum (GID)

Тема: Пленарная дискуссия «2045? Дизайн через три десятилетия»

Место проведения: зал пленарных заседаний.

К выступлению приглашены:

Карим Рашид, американский дизайнер, автор проектов для Asus, BoConcept, Samsung и др;

Рохир ван дер Хейде, главный дизайнер Philips Lighting;

Росс Лавгроув, британский дизайнер, автор проектов для Apple, Philips, Motorola, Renault, и др.;

Владимир Пирожков, генеральный директор AstraRossa, автор проектов для Toyota, Citroen, НПО «ЭНЕРГИЯ».

Модератор: Мария Сташенко, основатель и управляющий директор компании Organica

10.00 – 11.20

Круглый стол «Особенности организации городской среды при подготовке к крупным культурным и спортивным событиям»

Место проведения: зал № 13.

К выступлению приглашены:

Модератор: Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России.

10.00 – 11.20

Круглый стол «Дорожная карта» в области инжиниринга и промышленного дизайна»

Место проведения: Зал № 7.

Модератор: Владимир Княгинин, директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

17.30 – 18.50

Круглый стол «Повышение долговечности дорожных конструкций и оптимизация бюджетных затрат»

Место проведение: зал №3.

Партнёр мероприятия: министерство транспорта  и связи Свердловской области

К выступлению приглашены:

Олег Белозеров – заместитель министра транспорта РФ;

Евгений Москвичев - председатель  Комитета Госдумы по транспорту;

Роман Старовойт – руководитель ФДА Росавтодор Минтранс РФ;

Сергей Кельбах –председатель правления ГК «Росавтодор»;

Игорь Старыгин – генеральный директор Ассоциации РАДОР;

Светлана Воронцова – вице-президент ГК «Транспортная интеграция».

Модератор: Владимир Дмитриев, генеральный директор ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

13.07.2013 г.

В рамках форума INDUSTRY 4U

10.00 – 13.00

«Завтрак с инвестором»

«Завтрак с инвестором» — презентация инновационных проектов малых инновационных предприятий (МИП) с участием УрФУ представителям институтов поддержки развития инноваций и предпринимательства, объединений бизнес-ангелов, венчурных фондов и другим возможным инвесторам. Организуется ежегодно, начиная с ИННОПРОМа-2011. После питч-презентаций инновационных проектов проводятся переговоры возможных инвесторов с представителями МИП.

Место проведения: INVESTMENT LOUNGE (Павильон 1).

10.00 – 13.00

«Российские ТОП7»

Место проведения: зал № 1.

К выступлению приглашены:

Сергей Смирнов (SmirnovDesign, Москва);

Александр Матвеев (designet.ru, Москва);

Михаил Беляев (студия Михаила Беляева, Санкт- Петербург);

Вальтер Госсен (владелец 2 студий дизайна в Германии);

Анна Бренькова (компания «ПОМА», Москва);

Сергей Шашмурин (УОМЗ, Екатеринбург);

Сергей Стрельцов (Santok, Лондон).

Модератор: Виктор Брагин, руководитель Уральского отделения Союза дизайнеров.

11.30 – 12.50

Круглый стол «Перспективы запуска проекта «Универсальная электронная карта» на территории Свердловской области»

Место проведения: зал № 2.

К выступлению приглашены:

Низьев Максим Станиславович, вице-президент ОАО «УЭК».

13.00-14.20

Круглый стол «Использование инновационных технологий в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях»

Место проведения: зал № 2.

В рамках форума INDUSTRY 4U

11.00 – 13.00

Пленарное заседание «Кадры решают всё»

Место проведения: зал пленарных заседаний.

Модератор: Пётр Щедровицкий, советник генерального директора госкорпорации «Росатом».

14.15 – 16.15

Круглый стол «От новых технологических процессов к новым специальностям и требованиям к кадрам. Современные компетенции для организации производства»

 Партнёр мероприятия: РАНХиГС.

Место проведения: зал № 7.

Модераторы: Кайсин Дмитрий, заместитель директора Института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ;

Княгинин Владимир, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».  

16.00 –18.00

Круглый стол «Движение профессионального мастерства Worldskills Russia: перспективы развития»

Организаторы: Агентство стратегических инициатив, Большой Евразийский Университетский Комплекс (БЕУК), правительство Свердловской области, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Уральская торгово-промышленная палата (УТПП)

Место проведения: зал № 3.

Спикеры:

Борис Белков, руководитель проектов АНО «Агентства стратегических инициатив» при Правительстве РФ;

Дмитрий Ноженко, министр экономики Свердловской области;

Владислав Пинаев, министр промышленности и науки Свердловской области;

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области;

Феликс Исламгалиев, директор регионального ресурсного центра развития профессионально образования (г. Екатеринбург);

Даниил Мазуровский, руководитель представительства АСИ в УрФО;

Марина Вшивцева, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП);

Жанна Рябцева, руководитель рабочей группы проекта «Славим человека труда» УрФО;

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области;

Владислав Камский, руководитель РКЦ WorldSkills Russia в Свердловской области;

Николай Доронин, директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

Модератор: Михаил Фёдоров, президент БЕУК, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), ректор УрГЭУ.

14.15 – 16.15

Круглый стол «Экосистемы вузов и промышленности. Корпоративные университеты: создание и управление»

Место проведения: зал № 2.

Модератор: Владимир Преображенский, директор по исследованиям МШУ Сколково.

14.00 – 16.00

Круглый стол «Возрождение техникумов. Подготовка кадров для промышленности на основе дуального образования»

Организатор: ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина».

Место проведения: зал № 4.

Спикеры:

Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина»;

Андрей Шпитов, Российско-Германская Внешнеторговая палата;

Евгения Шамис,  генеральный директор «Sherpa S Pro», сооснователь международного воркшопа «Инновации и кластеры» (Бразилия), основатель проекта «RuGenerations - Теория поколений в России и СНГ»

Маркос Пинотти, профессор, советник офиса президента Бразилии по технологиям, директор Bioengineering Laboratory (LABBIO), директор Research Laboratory Applied to Neural Vision (LAPAN), директор Advanced Laboratory of Law and Innovation (ALADIN), Бразилия;

Татьяна Кожевникова, директор по организационному развитию группы ЧТПЗ;

Нурул Ашикин Шамсури, представитель бизнеса (Малайзия);

Татьяна Рябко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ;

Виктор Демин, президент Союза директоров учреждений начального и среднего профессионального образования России.

Модератор: Борис Белков, заместитель руководителя Департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» АСИ.

13.00 – 14.00

Круглый стол «Новые подходы к поддержке бизнеса: как сделать государственную помощь бизнесу по-настоящему эффективной?»

Место проведения: зал № 4.

К выступлению приглашены:

Александр Галушка, сопредседатель ООО «Деловая Россия»;

Сергей Филиппов, генеральный директора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»;

Евгений Офрихтер, директор по УрФО и Сибири, Европейский банк реконструкции и развития;

Вера Адаева, АНО «Агентство стратегических инициатив»;

Дмитрий Калаев, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ);

Сергей Качаев, заместитель председателя экспертного совета  «Деловой России»;

Александр Осипов, вице-президент «Деловой России»

14.00 – 16.00

Круглый стол «Подготовка управленческих команд»

Место проведения: зал № 6

Модератор:

Дина Ушакова, директор АПРАЙТ – Корпоративные решения.

14.00 – 16.00

Круглый стол «Сталкеры в образовании»

Место проведения: зал № 3.

Темы дискуссии: Социальная роль как новая профессия. Тьюторы - инженеры образования. Томск - город-университет. Программа МШУ «Сколково» «Новые лидеры высшего образования». Игротехники в обучении. Человекозависимые интерфейсы в обучении.  Образование и команды изменений. Интерактив в дистанте.

Модератор: Виталий Недельский, образовательная компания «Университет 2.0».

16.30 –17.30

Итоговое заседание образовательного проекта INDUSTRY 4U

Подведение итогов работы круглых столов. Обмен мнениями. Резюме по итогам дискуссий.

Место проведения: зал № 6.

11.00 – 14.00

Всероссийская конференция Национального Союза железнодорожников Урала: «Всероссийская конференция по определению наиболее целесообразной модели интеграции инфраструктуры и перевозочной деятельности»

Место проведения: зал № 7.

14.07.2013 г. 

10.00 – 16.00

Молодёжный форум «Международная модель ООН в УрФО»

Моделирование Организации Объединенных наций — ролевая игра, во время которой моделируется работа органов ООН. Задача проекта — помочь молодым людям развить навыки принятия обоснованных решений

Организаторы: Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области, молодежное правительство Свердловской области, министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области.

Программа форума:

I. Генеральная Ассамблея. Поддержание мира и безопасности, предотвращение вооруженных конфликтов. Разоружение.

II. Совет безопасности. Контроль над оборотом наркотиков. Предупреждение преступности. Борьба с терроризмом.

III. Совет по правам человека. Права людей. Ликвидация расизма и ксенофобии.

IV. ЮНЕСКО. Использование информационно-коммуникационных технологий в целях сохранения культурного наследия.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области