«Как тебе такое, Илон Маск?»: Владимир Путин назвал отечественную альтернативу американскому изобретателю

Владимир Путин, Илон Маск, Касперский

По словам главы государства, примером российского инноватора может служить программист Евгений Касперский. Фото: скриншот записи интервью для проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину»

Президент России Владимир Путин назвал отечественную альтернативу американскому предпринимателю и изобретателю Илону Маску. По словам главы государства, примером российского инноватора может служить программист Евгений Касперский.

Об этом российский лидер заявил в ходе интервью для проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Отвечая на вопрос журналиста Андрея Ванденко, кто из россиян может стать российской альтернативой американскому изобретателю, главному инженеру компании SpaceX и идейному вдохновителю Tesla, Президент России уверенно назвал имя Евгения Касперского.

«У нас Касперский есть. Я думаю, что в своей области он ничем не хуже. Он один из лидеров, безусловно. Если бы не прижимали, искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы ещё лучше», - сказал Владимир Путин.

Евгений Касперский — российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, глава АО «Лаборатория Касперского» — международной компании, занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности.

На вопрос, знает ли Президент России, кто такой Илон Маск, глава государства ответил утвердительно, а вот популярный в Интернете мем «Как тебе такое, Илон Маск?», оказался главе государства не знаком.

В качестве российского ответа на одно из самых известных детищ Илона Маска — автомобиль Tesla - Президент России вспомнил разработку предпринимателя Михаила Прохорова «Ё-мобиль».

«Он же обещал, показывал мне, я даже прокатился на нём. Не получается у него пока», - сказал Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области