Регион испытывает нехватку «цифровых» кадров

Startup Tour, Стартап-тур

Руководитель региональной инновационной площадки Свердловской железной дороги Дмитрий Червяков (справа) рассказал, что компании нуждаются в молодых разработчиках. Фото: Павел Ворожцов

В Технопарке высоких технологий Свердловской области в рамках регионального этапа Open Innovations Startup Tour прошла панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике». Напомним, что Средний Урал активно участвуют в нацпроекте «Цифровая экономика».

Как заметила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева, которая модерировала беседу, цели цифровизации задаются сверху, но именно на местах должны приниматься меры для их успешной реализации. В Свердловской области работа ведётся сразу по нескольким направлениям. Среди них, например, автоматизация деятельности органов власти, создание нормативной базы, информационной инфраструктуры, подключение к Интернету социально значимых объектов.

Генеральный директор фонда VEB VenturesОлег Теплов обозначил главные факторы, необходимые для успешного цифрового развития региона. Наличие научного центра, в котором рождаются идеи, неравнодушные власти и предприниматели, способные сделать из задумки успешный проект. Он отметил, что у Свердловской области сегодня есть всё, чтобы быть успешной.

На 2020 год в плане цифровизации Свердловская область имеет большие планы: увеличение количества региональных услуг и сервисов, доступных в цифровом виде, закупка отечественного программного обеспечения и другие проекты. Отдельная тема – создание кадров для цифровой экономики. Как подчеркнул заместитель директора департамента информатизации и связи области Павел Борисов, сегодня в регионе ощущается их нехватка.

– У Свердловской области прекрасный потенциал. Особенно если говорить о молодых людях, – отметила Яна Коваленко, руководитель программ Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. – Мы не понимаем, почему в регионах их не всегда привлекают к решению задач. Одно дело, когда мы говорим об автоматизации, и другое – об умном управлении. Мы предлагаем регионам пробовать решать задачи при помощи технологий и компетенций, которые есть у ребят.

Ранее в интервью «Областной газете» директор департамента информатизации и связи области Юрий Гущин рассказывал, что свердловские власти планируют ежегодно увеличивать число выпускников по IT-специальностям на 10 процентов. К 2024 году в регионе ежегодно должно выпускаться 2 400 профильных кадров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №48 от 18.03.2020 под заголовком «Регион испытывает нехватку «цифровых» кадров».
Областная газета Свердловской области