Что происходит на предприятиях Среднего Урала, которые продолжили работать в «карантинную» неделю?

коронавирус

Сотрудникам предприятий, которые работают на этой неделе, в начале рабочего дня измеряют температуру Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале началась так называемая нерабочая неделя: большинство свердловчан ушли на «удалёнку» или оплачиваемые выходные. Продолжают работать несколько десятков предприятий, которые по объективным обстоятельствам не могут приостановить свою работу. При этом, сотрудники двух предприятий вынужденно находятся под медицинским наблюдением.

Согласно данным минпромнауки региона, сейчас в Свердловской области продолжают трудиться сотрудники около 160 предприятий. Это – ВИЗ-сталь, Первоуральский новотрубный завод, предприятия Евраза, УГМК, Уралмашзавод, ВСМПО-Ависма и другие. На предприятиях действует круглосуточная проверка температуры, ведётся постоянная уборка. На многих также введён «масочный режим».

Все необходимые меры безопасности предприняты и на предприятиях, где на этой неделе выйдут на работу только те сотрудники, которые задействованы в обеспечении функционирования  коммуникаций площадок. Например, на Уральских локомотивах и Уральском дизеле-моторном заводе. 

– Для сотрудников, которые в эти дни будут работать, у нас предприняты усиленные меры профилактики. На проходных измеряют температуру, соблюдается строгая очередность при пользовании раздевалками и душевыми. В помещениях цехов установлены облучатели и рециркуляторы, диспенсеры для обработки рук. Сотрудникам раздают гель-антисептик в индивидуальных флаконах. Закуплена дополнительная партия одноразовых медицинских масок, а также бесконтактные термометры и тепловизоры для контроля температуры в течение дня. Организована дополнительная уборка помещений, обработка поверхностей дезраствором, проветривание, – рассказали «Облгазете» в пресс-службе Группы Синара.

На работу выходят исключительно сотрудники подразделений непрерывного действия. Например, на Уралхиммаше – это те, кто трудится в котельной, электроцехе, цехе сетей и газовой службе. На ВСМПО-Ависма продолжает работать дежурный персонал, который следит – за функционированием энергообеспечивающих систем, а также нагревальщики.

Продолжают работать и предприятия-производители продуктов питания. Как ранее сообщала «Облгазета», в их числе – СМАК и Ирбитский молочный завод. О том, что не прекращается работа УГМК-Агро в соцсетях сообщил гендиректор Илья Бондарев.

Между тем, к настоящему моменту уже два предприятия были вынуждены организовать медицинское наблюдение за сотрудниками. Как ранее сообщалось, признаки короновирусной инфекции в середине прошлой неделе были обнаружены у сотрудника ВСМПО-Ависма. После этого предприятие отправило на карантин более 80 сотрудников. Сейчас под наблюдением докторов корпоративной медсанчасти остаётся 60 человек – признаков коронавирусной инфекции у изолированных сотрудников на текущий момент нет.

Ещё об одном похожем случае стало известно в минувшие выходные. Как сообщили «Облгазете» в пресс-службе Белоярской АЭС, с симптомами коронавирусной инфекции была госпитализирована жена одно из сотрудников станции. После этого все работники БАЭС, которые контактировали с мужчиной, были изолированы. А оперативный персонал станции перевели на проживание в профилакторий: сейчас они находятся на изоляции и под круглосуточным медицинским наблюдением, на БАЭС их доставляют на автобусе.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области