Областной минфин отправил отчёт о выполнении бюджета на аудит

Деньги, бюджет, резерв

Дефицит бюджета по итогам 2019 года составлял 14,3 млрд рублей. Фото: Владимир Мартьянов

Отчёт о выполнении бюджета Свердловской области в 2019 году направлен в Счётную палату региона для проведения внешней проверки. Об этом сообщается на сайте регионального минфина.

Как отметила замгубернатора – министр финансов области Галина Кулаченко, доходы региональной казны за 2019 год составили 250,6 млрд рублей (+0,4 процента к изначальному прогнозу). Показатель был немного перевыполнен благодаря получению регионом безвозмездных перечислений из федерального бюджета. Изначально планировалось, что область получит 26,8 млрд рублей, однако к концу года объём поступлений составил 29 млрд рублей. Информация об этом содержится в данных мониторинга бюджетного прогноза области, размещённых на сайте ведомства.

Прирост доходов бюджетов мог бы оказаться больше. Однако сказалось замедление темпов роста макроэкономических показателей Свердловской области в 2019 году, сообщается в данных мониторинга. Кроме того, в минувшем году уменьшились налоговые поступления от организаций, которые занимаются реализацией приоритетных для региона инвестпроектов по новому строительству, – они, отметим, платят налог на прибыль по сниженной ставке.

Объём расходов бюджета Свердловской области в минувшем году составил 264,9 млрд рублей. Напомним, в закон о бюджете в прошлом году неоднократно вносились изменения – в результате объём расходов был утверждён в объёме 269,7 млрд рублей. Таким образом, расходы бюджета исполнены на 98 процентов. В данных мониторинга причины отклонения от планов не называются.

Дефицит бюджета, таким образом, составил 14,3 млрд рублей. Госдолг Свердловской области на 1 января 2020 года составил 77,18 млрд рублей. Около половины госдолга составляют кредиты, полученные от кредитных организаций.

Отметим, после рассмотрения отчёта о выполнении бюджета за предыдущий год отчёт поступает в Заксобрание области. Как правило, депутаты заслушивают отчёт в конце весенней сессии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области