«Переобуть» автомобиль можно и в условиях распространения COVID-19

замена колеса, дорога

Фото: Павел Ворожцов

Погожих апрельских дней в нашем регионе владельцы и работники предприятий автосервиса каждый год ждут с особым нетерпением. Ведь сезон обязательного использования шипованных шин на колёсах автотранспорта в эти дни заканчивается, поэтому автомобилисты спешат до майских праздников переобуть своих стальных коней на летнюю резину. А это – гарантия денежной выручки для владельцев автосервисов и гарантия заработка для их работников…

Однако в этом году очередей на предприятиях технического обслуживания автомобилей пока не видно. Причина понятна – ведь после подписания губернатором Евгением Куйвашевым указа № 100 от 18 марта о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Среднего Урала действует ряд ограничений. Их перечень неоднократно дополнялся, о чём «Областная газета» подробно рассказывала в своих номерах от 2 и от 7 апреля. Своим указом № 158 от 3 апреля глава региона распорядился продлить действие введённых ранее ограничительных мер до 20 апреля. В частности, предписано приостановить работу работу ряда предприятий и учреждений, в том числе – организаций бытового обслуживания населения, за исключением тех, которые оказывают ритуальные услуги.

В указе, правда, перечислены отрасли, на предприятия которых эти ограничения не распространяются. Однако организации, оказывающие населению бытовые услуги, в этой связи там не упомянуты. Поэтому вместе с руководителями других обслуживающих население организаций законопослушные владельцы автосервисов также приостановили работу своих предприятий уже со 2 апреля. Вот и на запертой двери автомойки на улице Восточная, 7, мимо которой я ежедневно хожу на работу в редакцию, проявилось объявление, что автомойка закрыта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции…

Между тем уже 5 апреля губернатор издал ещё один указ – № 159, в соответствии с которым расширен перечень организаций, продолжающих деятельность на территории Свердловской области и в условиях режима повышенной готовности «при соблюдении ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, социального дистанцирования, а также ограничения количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, и количества работников, работающих в одну смену».

Во исполнение этого указа региональное правительство издало распоряжение (125-РП) об утверждении перечня таких предприятий. И в него, в частности, включены семь категорий организаций, оказывающих бытовые услуги. В их числе – организации, осуществляющие услуги по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств. Продолжать работу им разрешено, но с ещё одной оговоркой – «на условиях предварительной записи».

Как автолюбитель с солидным стажем могу засвидетельствовать, что сменить резину на колёсах автомашины в апреле без предварительной записи и в прошлые, совсем не «карантинные» годы в автосервисах Екатеринбурга было делом достаточно проблематичным. А чтобы удостовериться, насколько сложнее сделать это сегодня, я, надев защитные маску, очки и перчатки, прошёлся по расположенным вблизи моего места жительства авторемонтным предприятиям.

В небольшой автомастерской по улице Восточная, 19, где я неоднократно переобувал свою машину в прошлые годы, в момент нынешнего моего прихода я застал двух мастеров, которые занимались ремонтом ходовой части какой-то иномарки. На вопрос, могу ли я заменить у них авторезину, ответили, что эту услугу они пока не оказывают, и предложили «заглянуть через недельку».

А в автосервисе по улице Ткачей, 17 пообщаться удалось только с приёмщицей заказов, которая сообщила, что принять мой автомобиль в ремонт они могут, а вот с заменой авторезины предложила повременить – поскольку их мастер по оказанию этой услуги сейчас на больничном, и когда именно он выйдет на работу, она пока не знает.

Зато в шиномонтажной мастерской по улице Восточная, 7, где находится, кстати, и упомянутая выше закрытая на карантин автомойка, меня любезно принял сам мастер-шиномонтажник, предложивший прямо сейчас без всяких предварительных записей заменить резину на колёсах моего автомобиля…

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области