Бизнес Среднего Урала выводят из изоляции

шиномонтажные мастерские

Больше недели шиномонтажные мастерские, как и другие предприятия сферы услуг, были закрыты из-за введённого режима самоизоляции. Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале сделан очередной шаг к ослаблению ограничительного режима для предприятий. Как ранее писала «Облгазета», распоряжением правительства области №125 при условии соблюдения норм социального дистанцирования уже сейчас разрешена работа шести категорий организаций. В их числе – автосервисы и мастерские, которые занимаются ремонтом и обслуживанием автомобилей. Весьма кстати – учитывая, что сезон обязательного использования шипованных шин на колёсах автотранспорта в эти дни заканчивается.

Автолюбители нарушают режим?

Согласно распоряжению правительства, автосервисы могут принимать клиентов только по предварительной записи. Такое ограничение не стало новшеством для автовладельцев. Сменить резину на колёсах в апреле без предварительной записи и в прошлые, совсем не «карантинные» годы в автосервисах Екатеринбурга было делом достаточно проблематичным. А чтобы удостовериться, насколько сложнее сделать это сегодня, один из авторов материала, надев защитные маску, очки и перчатки, прошёлся по расположенным вблизи своего места жительства авторемонтным предприятиям.

Отметим, что до настоящего времени законопослушные владельцы автосервисов приостанавливали работу своих предприятий. На дверях можно было встретить таблички: «Закрыто в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». Уже в минувший вторник двери многих из них оказались открыты. Например, в небольшой автомастерской и шиномонтажной мастерской на улице Восточной и в автосервисе на улице Ткачей.

Как подтвердили «Облгазете» в департаменте информполитики области, работа автосервисов действительно разрешена. Но не нарушит ли указ губернатора простой житель области, если выйдет из дома не в магазин, а в автосервис? Ответ на этот вопрос до  отправки номера в печать «Облгазете» в оперативном штабе по предупреждению и распространению на территории региона коронавирусной инфекции не предоставили. 

Решение – за мэрами

По всей видимости, в ближайшее время список предприятий и организаций, которым разрешено работать в рамках действия режима повышенной готовности, введённого губернатором, расширится. Напомним, ранее глава региона Евгений Куйвашев поправками в указ 100-УГ в числе прочих разрешил работу ряда предприятий горно-металлургического, химического, лесопромышленного комплексов, машиностроения и легпрома. Речь идёт о заводах, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие области, с непрерывным производственным циклом, для участников экспортных контрактов и гособоронзаказа.

Во вторник вечером губернатор на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 отметил, что меры безопасности в регионе могут быть скорректированы не только по отраслевому, но и по территориальному принципу.

– Мы по каждому муниципалитету готовы принимать нестандартные решения. Мы тоже понимаем, что для вас жизненно важна работа предприятий и организаций. Дайте ваши предложения, но под вашу личную гарантию обеспечения мер безопасности и гарантию руководителей, чьи предприятия предполагается открыть, — обратился Евгений Куйвашев к главам муниципалитетов.

Среди тех, кто продолжает работать - резидент ТОСЭР Краснотурьинск «ЛесКом Развитие». Как пояснили в администрации муниципалитета, предприятие подпадает под критерии указа губернатора, поэтому виза мэра на его работу не требуется. Фото: Павел Ворожцов

По всей видимости, во многих муниципалитетах с новыми списками предприятий, которым дадут зелёный свет, пока не определились. Например, в администрации Краснотурьинска «Облгазете» пояснили, что работают в рамках указа губернатора. Отметим, в последние дни местные жители в соцсетях распространяли информацию о том, что «по разрешению главы» заработало предприятие «ЛесКом Развитие», которое производит палочки для мороженого. Но, как пояснила пресс-секретарь администрации города Анна Загирова, завод попадает под ранее установленные губернатором критерии.

В свою очередь, глава Камышлова Алексей Половников рассказал «Облгазете», что у них в муниципалитете такой список уже сформировали ранее. В его состав вошли около десятка предприятий, которые направили заявки губернатору и получили одобрение. В их числе – градообразующий Камышловский электротехнический завод. К слову, ранее читатель «Облгазеты» Виталий Никульников просил разобраться, правильно ли то, что завод начинает работу с 9 апреля несмотря на существующие ограничение и наличие в городе коронавирусной инфекции.

– Действительно, в городе два случая заражения COVID-19, состояние больных стабильное. Все 56 камышловцев, которые вернулись из-за границы, прошли проверку – вирус у них не подтвердился, – рассказал Алексей Половников. – Будем следить за тем, как станет развиваться ситуация. Думаю, что эту неделю доработаем в существующем режиме, а дальше обстановка позволит нам пойти навстречу малому бизнесу, который очень ждёт, что ему разрешат продолжить работу.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №64 от 09.04.2020
Областная газета Свердловской области