Первый пакет поддержки бизнеса Среднего Урала утверждён. Ждём второй?

поддержка МСП

Бизнес рассчитывает, что власти дополнят список предложенных мер поддержки. Фото: Алексей Кунилов

Для малого и среднего бизнеса разработан пакет антикризисных мер, который позволит поддержать предприятия, оказавшиеся в зоне риска в связи с распространением коронавирусной инфекции. Подробный план первоочередных мер 7 апреля утвердил губернатор Евгений Куйвашев – документ опубликован на официальном интернет-портале pravo.gov66.ru. Однако опрошенные «Облгазетой» представители бизнес-сообществ надеются, что этим списком меры поддержки не ограничатся.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ? В распоряжении сформирован перечень из 22 мер поддержки – организационных, налоговых, финансовых, имущественных и административных. Это консультации бизнесменов специалистами Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, льготные кредиты, отсрочки по внесению налоговых и арендных платежей (подробнее см. таблицу). Ответственным за выполнение распоряжения назначен замгубернатора Олег Чемезов.

Среди предложенных мер отдельный блок касается отраслей, признанных наиболее пострадавшими. К ним распоряжением губернатора отнесены предприятия, которые занимаются авиаперевозками, кинопоказом, работают в сферах культуры и досуга, туризма, гостиничного бизнеса. Сюда же отнесены учреждения, которые предоставляют услуги дополнительного образования, по организации выставочной деятельности, бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские, салоны красоты). В список также попала торговая недвижимость (офисы, торговые центры и прочее).

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ? Как отметили представители «большой четвёрки» (Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская ТПП, «Деловая Россия – Урал», региональное отделение «Опоры России»), в первый пакет мер вошли меры, предложенные бизнес-объединениями в рамках работы антикризисного штаба. Однако не все предложения были учтены, поэтому для расширения списка мер работа продолжится.

Сейчас многие предприниматели рассчитывают на смягчение условий по выплатам кредитов, уменьшение налоговой нагрузки и ждут более чётких разъяснений, кому можно работать в период самоизоляции, а кому – нет.

– Необходимы меры поддержки по рефинансированию кредитов, отсрочке выплат, изменению процентной ставки. Бизнесу сегодня нужно сократить расходы, вернуться на прежние рельсы, получить льготное финансирование – банковское или из фондов. Предпринимателю нужны действенные меры – льготное финансирование – на ближайшие полгода. А некоторые отрасли нуждаются в преференциях и на 2021 год, – считает член совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов.

Предприниматель, член союза «Опора России» Дмитрий Ханин добавляет, что бизнесу нужны субсидии на содержание сотрудников на период самоизоляции. Кредиты под ноль процентов на выплату зарплат предприниматели брать опасаются – непонятно, из каких средств их придётся отдавать.

Свой перечень необходимых мер поддержки предложила и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх:

– Считаю возможным на время карантина освободить бизнес от таких федеральных налогов, как 2-ЕНВД (специальный налоговый режим, который могут применять индивидуальные предприниматели и организации в отношении определённых видов деятельности) и патентные платежи. Сейчас эти налоги платятся вне зависимости от того, заработал что-то предприниматель или нет. В крайнем случае, если нет возможности для отмены – нужно снизить коэффициент по этим налогам.

По мнению бизнес-омбудсмена, на региональном уровне также стоит проработать вопрос о расширении перечня разрешённой деятельности. В частности, к региональному уполномоченному обращались предприниматели, торгующие посадочным материалом сельскохозяйственных культур и другой сельскохозяйственной продукцией: если они пропустят весенний сезон – понесут большие убытки. Ещё одно недавнее обращение поступило от предпринимателей, которые занимаются реализацией слуховых аппаратов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №66 от 11.04.2020
Областная газета Свердловской области