Члены ОПЕК+ вновь обсудили сокращение добычи нефти. Как это повлияло на курс рубля?

Изменение цен на нефть вряд ли скажется на стоимости бензина в России Фото: Владимир Мартьянов

Изменение цен на нефть вряд ли скажется на стоимости бензина в России Фото: Владимир Мартьянов

Вчера, 9 апреля прошли переговоры ОПЕК+. Большинство участников сделки уже согласились сократить добычу нефти на десять млн баррелей в сутки. В случае принятия соглашения условия новой сделки будут действовать до весны 2022 года.

На предложенные условия сделки пока не согласилась Мексика. Переговоры с ней будут продолжены в пятницу, во второй половине дня.

Онлайн-встреча стран-участников продлилась более десяти часов, она началась в четверг, 9 апреля, и закончилась только на утро следующего дня. Главным образом, к согласию удалось прийти России и Саудовской Аравии. В заявлении ОПЕК+ говорится, что страны намерены снизить добычу нефти в мае и июне на 10 млн баррелей в стуки. После этого, до конца года сокращение нефтедобычи составит 8 млн баррелей в сутки. С начала 2021 года до 30 апреля 2022 года нефтедобыча будет снижаться на 6 млн баррелей в стуки. Таким образом, в случае реализации соглашения Россия следующем месяце должна будет добывать 8,5 млн баррелей в сутки.

– Мы в настоящее время наблюдаем очень серьёзное снижение спроса, на 10–15 млн баррелей в сутки, в ближайшее время этот показатель может измениться ещё больше в сторону увеличения, – отметил министр энергетики России Александр Новак в ходе видеоконференции с министрами ОПЕК+ в четверг.

Новости о внеочередном заседании ОПЕК+ позитивно повлияли на курс рубля. 9 апреля на Московской бирже, впервые с марта, доллар в течение дня опускался ниже 73 рублей, а евро – ниже 80 рублей. Цена нефти, 10 апреля составила 32,16 доллара за баррель (по данным Мосбиржи на 12:00 по екатеринбургскому времени), курс доллара – 74,6 рубля, курс евро – 81,09 рубля (по данным Банка России).

Напомним, что ранее, 6 марта, в Вене состоялись переговоры членов ОПЕК+. Россия выступила против дополнительного сокращения добычи нефти. Договориться о сохранении текущих условий сделки страны-участники также не смогли. Поэтому 1 апреля соглашение о сокращении добычи перестало действовать. 9 марта СМИ назвали «чёрным понедельником». Нефть марки Brent обвалилась на 26,5 процента — до 33,27 доллара за баррель. Также произошло падение рубля: на международном рынке Forex курс доллара вырос на 9,5 процента, превысив 75 рублей, а евро преодолел отметку 85 рублей.

Кстати:

Почему нефть подешевела, а цены на бензин не изменились?

Объясняет Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»:

– Как ни странно, но ситуация со снижением цен на нефть не должна сказаться на розничных ценах на бензин. Переложить свои экспортные убытки на розничного потребителя топлива нефтяникам не позволит ФАС, которая следит за ценами. Производство бензина в стране избыточно, спрос не растёт, а в период самоизоляции ещё и падает – не лучший момент для поднятия цен.

Но и снижать цены производители топлива не могут. Да, вместе с нефтяными ценами снизилась и стоимость сырья для производства бензина. Однако из-за действия демпфирующего механизма нефтяники должны платить в бюджет ещё больше. Суть его в том, что была введена некая цена отсечения. При экспортных ценах на топливо, превышающих эту цену, бюджет платит производителям компенсацию в виде большей части этой разницы. Но теперь, когда стоимость топлива за границей упала вслед за нефтью, уже нефтяники должны платить бюджету большую часть этой разницы. Конечно, в таких условиях они не могут значительно снижать цену на бензин.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области