Пять тенденций рынка труда Среднего Урала в условиях коронавируса

рынок труда в Свердловской области

Фото: Алексей Кунилов.

Изменения на рынке труда затрагивают жизнь практически всех граждан. Рассказываем, что изменилось в отношениях между работодателями и сотрудниками Свердловской области за последний месяц.

1. Развитие цифровизации и переход на удалённую работу.

До кризиса бизнес понимал, что рано или поздно придётся заняться цифровизацией рабочих процессов, но «светлое будущее» наступило быстрее, чем этого ждали. Из-за введения режима самоизоляции сотрудников пришлось переводить на работу из дома – тогда на помощь организациям и пришли цифровые технологии. В ход пошли не только внутренние сервисы, но также соцсети и мессендежеры:

– Ранее ключевым каналом коммуникации у нас был внутренний сайт банка. Не всем было удобно заходить на него в нерабочее время. Поэтому мы запустили телеграм-канал для сотрудников. Также мы начали создавать в соцсетях контент для внутреннего рынка о том, как мы справляемся с проблемами, – рассказывает Руководитель центра привлечения персонала и карьерного развития банка «УБРиР» Вероника Мкртумян.

В компаниях рассказывают, что некоторые руководители скептически отнеслись к идее «удалёнки». Но апрель показал, что многие компании в состоянии эффективно функционировать в подобном формате. Скорее всего после окончания пандемии работодатели перенесут часть трудовых процессов за пределы офисов. Не понятно только, готовы ли к этому сами подчинённые.

– Есть сотрудники, которым очень нравится такой формат, и они продолжали бы работать так и дальше, – делится руководитель управления по работе с персоналом СКБ Контур Светлана Скользкова. – Но есть те, кому очень нелегко. У некоторых работников нет возможности организовать изолированное от домодчадцев рабочее место: во время совещаний по видео-связи можно запросто увидеть, как к маме подбегает ребёнок, что-то спрашивает. Непросто и тем, кто не обзавёлся семьёй: они в течение дня находятся в одиночестве.

2. Число вакансий в Свердловской области уменьшилось.

Например, по данным компании HeadHunter за 2 неделю апреля, показатель опустился на десять процентов. Ситуация на Среднем Урале оптимистичнее, чем, например, в Чеченской республике и Санкт-Петербурге – там число вакансий уменьшилось на 21 процент. Для сравнения, в Москве – на 20 процентов. Кстати, количество резюме от соискателей в Свердловской области также сократилось – на шесть процентов.

Активность на рынке труда всё ещё держится на докризисном уровне: на одну вакансию приходится 5,4 соискателя. Как отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая, это – нормальный показатель. Но она предполагает, что после окончания карантинных мер количество желающих трудоустроится на рынке труда может увеличится.

3. Люди готовы помогать друг другу.

В отличие от кризиса 2008 года и 2014–2015 годов, по словам Оксаны Сидлецкой, мер господдержки больше. Более того, бизнес также готов выручать друг друга. Например, от некоторых предпринимателей звучат предложения о временном трудоустройстве сотрудников из других компаний с последующим возвратом на прошлое место работы. Людям это должно помочь пережить трудные времена, а компаниям – не растерять кадры.

– Мы наблюдаем повышенный спрос на услуги, но понимаем, что он временный, – комментирует руководитель службы подбора персонала и развития HR-Бренда «ЭР-Телеком Холдинг» Екатерина Грибова. – Поэтому мы вышли на крупные сети, где приостановлена работа и договорились с ними об «аренде персонала». Мы составили с юристами договор и документы о «непереманивании» сотрудников.

4. Работодатели стали искать сотрудников, которые помогут пережить ситуацию, возникшую из-за пандемии.

В первой половине апреля резко возрос ситуативный спрос на комплектовщиков и упаковщиков – количество вакансий в Свердловской области увеличилось в 18 раз. В HeadHunter Урал связывают это с переходом общепита и розничной торговли на работу в формате доставки. Активнее стали искать продавцов-кассиров (в три раза чаще) и курьеров (в два раза чаще).

5. Работодатели стараются сохранять кадры.

Согласно исследованию HeadHunter Урал, только 22 процента работодателей региона уменьшили количество работников. Что касается заработных плат, то сейчас их сократили 31 процент организаций.

– Работодатели, даже урезая заработную плату, стараются сохранять персонал, потому что понимают, что уволить людей очень быстро и просто, а найти и обучить новых – сложно и дорого, – объясняет пресс-секретарь hh.ru Анна Осипова. – В кризис наша страна вошла с довольно низким уровнем безработицы: работодатель должен был бороться за сотрудника. Поэтому компании не хотят отпускать работников, которые им так тяжело достались.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области