Количество выявленных поддельных купюр в Свердловской области увеличилось на 33%

купюра, проверка подлинности

В Свердловской области выявили и изъяли из оборота 154 поддельных купюры. Фото: Алексей Кунилов

В первом квартале 2020 года в Свердловской области выявили и изъяли из оборота 154 поддельных купюры. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России, общая сумма фальшивых денег составила порядка 700 тыс. рублей. Большая часть обнаруженных фальшивок – 134 штуки – пришлась на пятитысячные банкноты. Ещё 14 штук – ненастоящие купюры номиналом 1000 рублей. Также за три месяца в регионе обнаружили три пятисотрублёвые подделки, две фальшивки номиналом 2000 рублей и одну поддельную монету. Кроме того, были найдены семь банкнот иностранной валюты – долларов США.

По словам ведущего эксперта по исследованию денежных знаков Уральского ГУ Банка России Натальи Завьяловой, каждый раз при попадании банкноты в руки нужно проверять не менее трёх признаков подлинности. Нужно знать, что водяные знаки не могут быть слишком чёткими: они должны иметь плавные переходы светлых и тёмных тонов. Металлизированная ныряющая нить с цифрами номинала должна входить в бумагу неровно: ровные, одинаковые границы «ныряния» нити указывают на то, что банкнота фальшивая. Кроме того, у подлинной купюры надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» должна быть рельефной. Полную информацию о признаках подлинности денежных знаков можно найти на сайте ЦБ РФ.

Напомним, в 2019 году на территории Свердловской области было выявлено 422 поддельных денежных знака Банка России.

Областная газета Свердловской области