Федеральное правительство запустило новый механизм государственной поддержки занятости

центр занятости

Фото: Галина Соловьёва

С предложением о запуске программы льготного кредитования бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), направленной на сохранение занятости на пострадавших от коронавируса предприятиях, Президент России Владимир Путин выступил 11 мая. А уже через неделю, 18 мая, на сайте government.ru были опубликованы официальные документы федерального правительства, давшие этой программе реальный старт.

Как пояснил председатель правительства России Михаил Мишустин на прошедшем 18 мая заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, на получение кредитов под очень льготный процент могут рассчитывать как небольшие, так и крупные компании из отраслей, признанных пострадавшими от последствий COVID-19, а также социально ориентированные некоммерческие организации, которые включены в соответствующий реестр. Помимо льготной двухпроцентной ставки им будут доступны особые условия погашения этих кредитов.

Общий размер кредита предприятию или НКО будет определяться исходя из расчёта одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника. Причём предприниматели смогут использовать эти деньги не только на выплату зарплат, но и на другие цели в интересах сохранения своего бизнеса. Но глава правительства выразил при этом уверенность, что большинство бизнесменов всё же предпочтёт большую часть кредита направить именно на зарплаты, потому что тем предприятиям, которые сохранят не менее 90 процентов штатной численности своих сотрудников, будут списаны не только проценты, но и вся сумма полученного кредита. Те же предприятия, которым удастся сохранить не менее 80 процентов работников, должны будут до 1 апреля 2021 года вернуть лишь половину суммы кредита и процентов по нему.

Глава правительства поручил министру финансов Антону Силуанову совместно с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым проконтролировать, чтобы все, кто может воспользоваться этой мерой поддержки, получили её без всяких проволочек. Но этим же должностным лицам Михаил Мишустин поставил задачу принять все необходимые меры, чтобы исключить возможные злоупотребления. Как этого добиться, премьер тоже пояснил: по его словам, контролировать уровень занятости в компаниях будет Федеральная налоговая служба с помощью уже запущенной на официальном портале ведомства специализированной платформы, которая оперирует данными по страховым взносам, ежемесячно передаваемым предпринимателями в Пенсионный фонд России.

Отдельным постановлением кабмина утверждены порядок и правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Всего из правительственного резервного фонда на эти цели направляются 5,7 млрд рублей.

Кстати

Правительство РФ утвердило 16 мая порядок предоставления отсрочки по отдельным налогам и авансовым платежам по ним для арендодателей, которые предоставили своим арендаторам отсрочку по арендной плате в связи с угрозой распространения COVID-19. Льгота распространяется на арендодателей, для которых аренда и управление собственным недвижимым имуществом – основной вид деятельности. Отсрочка предоставляется до 1 октября текущего года и не распространяется на налог на добавленную стоимость, акцизы и страховые взносы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №087 от 20.05.2020 под заголовком «Правительство России запустило новый механизм государственной поддержки занятости».

Сюжет

Меры поддержки в связи с коронавирусом
Какие меры поддержки утверждены правительством России и Свердловской области и как ими воспользоваться

Областная газета Свердловской области