Число безработных граждан на Среднем Урале выросло в 2,5 раза

пустое рабочее место

По данным на 19 мая, в регионе официально зарегистрировано 54 569 безработных. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области зафиксирован резкий рост количества безработных граждан. С начала года оно увеличилось почти в 2,5 раза.

По данным на 19 мая, в регионе официально зарегистрировано 54 569 безработных. В начале года это число составляло       22 017. Такую статистику на сегодняшней пресс-конференции озвучила заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

По её словам, уровень безработицы на Среднем Урале вырос с 1,03% до 2,57%. Ожидается, что показатель продолжит расти и в дальнейшем.

Добавим, на неполной занятости сейчас находятся более 40 тыс. свердловчан. Свыше 64 тыс. граждан работают в удалённом доступе.

Напомним, как писала ранее «Областная газета», к концу 2020 года численность безработных в регионе может увеличится до 75 тыс. человек. Такие данные следуют из доклада первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова о влиянии ограничительных мер, введённых в связи с распространением коронавируса, на экономику региона. С этим докладом он выступил на заседании регионального Заксобрания 21 апреля.

Читайте также: 

Вместо удалёнки – сокращёнка?

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области