В электроэнергетику региона вложат 8,8 млрд рублей

В электроэнергетику региона вложат 8,8 млрд рублей

Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области утверждена новая программа развития электроэнергетики на ближайшие пять лет. Соответствующий указ губернатора Евгения Куйвашева № 224-УГ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru. Частные инвестиции в электросетевой комплекс в 2021–2025 годах составят 8,8 млрд рублей.

Как пояснил «Облгазете» первый замминистра энергетики и ЖКХ области Игорь Чикризов, масштабное обновление электросетевого комплекса в Свердловской области началось в 2010 году. С этого времени в эксплуатацию было введено более 3 300 мегаватт новых генерирующих мощностей (сейчас суммарная установленная мощность электростанций региона – 10 540 мегаватт). В основном вводилось в эксплуатацию экономичное парогазовое оборудование.

– Это позволило нам решить одну из глобальных проблем электроэнергетического комплекса области – высокую степень физического износа энергетического оборудования и как следствие – высокие удельные расходы топлива на производство электрической энергии. В результате доля электростанций, которые выработали ресурс, снизилась с почти 20 процентов от всей установленной мощности до 4–5 процентов, – сообщил Игорь Чикризов. – Сейчас мы продолжаем модернизацию электросетевого комплекса.

Пока в регионе остаётся значительное количество объектов, которые имеют высокий физический износ. К слову, даже на Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС (суммарная установленная мощность которых – больше половины от всей мощности энергосистемы региона) есть агрегаты, которые используются с 1960–1970-х годов. Согласно программе, намечена модернизация двух таких турбогенераторов на Среднеуральской ГРЭС. Ранее в ПАО «Энел Россия» (владеет этой ГРЭС) сообщили, что новые блоки запустят в 2025 году.

Модернизация на Среднеуральской ГРЭС позволит увеличить мощность энергосистемы области на 40 МВт. Ещё на 14 МВт мощность увеличится после того, как будет введена в работу тепловая электростанция для предприятия «Уральская фольга» в Михайловске.

Кроме того, в Свердловской области будут обновлены 33 электрические подстанции, предназначенные для приёма, преобразования и распределения электроэнергии. Самые крупные проекты – это реконструкция подстанций Качканар, Первоуральская и Салда – последняя считается узким местом в энергосистеме области. Как пояснил Игорь Чикризов, на месте старых трансформаторов будут установлены новые, более мощные. Отсюда – высокая стоимость проектов, суммарно – более 1,3 млрд рублей.

– Проведение этих мероприятий позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей и снизить риски аварийных ситуаций на этих электроподстанциях, – отметил первый замминистра.

В рамках программы в ближайшие пять лет в регионе также построят свыше 600 км линий электропередачи и создадут необходимые условия для техприсоединения новых объектов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №96 от 02.06.2020.
Областная газета Свердловской области