Свердловские бизнес-объединения оценили нацплан восстановления экономики

Открытие площадки «Мой бизнес»

Фото: Галина Соловьёва

Во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил Президенту страны Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению экономики. Глава государства отметил, что план является хорошей базой, но поручил доработать список мер. «Областная газета» поинтересовалась у руководителей свердловских бизнес-объединений, какие бы пункты они добавили в документ.

  • Андрей Беседин, президент Уральской ТПП: 
Фото: Галина Соловьева

Я считаю, что общенациональный план в той редакции, в которой был представлен, был недоработанным. У Президента России есть понимание, что нужно дополнить. Нужны конкретные меры в отраслевом разрезе, так как пилюли, рассчитанные на всю экономику, уже не срабатывают. Считаю правильным провести новые консультации с бизнес-объединениями. Уральская ТПП сформировала 13 предложений. Однако они не нашли в полной мере своего отражения в конечном документе. На региональном уровне вопрос внесения предложений УТПП в общенациональный план поставлен принципиально, в том числе на последнем заседании рабочей группы по мониторингу экономического и социального состояния региона. Поэтому пусть план действий будет выпущен на три недели позже, чем сейчас заработает машина, которая потратит серьёзные деньги неэффективно и не достигнет нужного результата.Тем не менее мне кажется, то, что в общенациональном плане уделили большое внимание цифровизации – правильно. Это серьезное снижение издержек для компаний, когда не требуется собирать огромное количество людей в одном месте, когда можно решить вопросы благодаря цифровым технологиям. Хоть это и не самое главное сейчас, но я надеюсь, что Россия покажет в этом хороший пример другим странам. 

  • Марина ВШИВЦЕВА, исполнительный вице-президент СОСПП:
Фото: Александр Зайцев

– Разработка плана шла в координации с деловым сообществом, поэтому часть предложений бизнеса в него вошла. Представлены большие блоки мер поддержки местных предприятий, граждан, семей с детьми. В плане присутствует очень широкий перечень финансовых инструментов. Интересно, что в плане есть чёткая разбивка по отраслям, конкретные проекты. В плане много инноваций. Одна из них – это регуляторная гильотина, которая представляет собой снижение давления со стороны административных органов благодаря развитию цифровых технологий, снижению социальной нагрузки на административные органы (например, получение различных социальных выплат без заявительного порядка, только по факту, если имеющий на это право гражданин находится в электронной базе).

К числу проблемных моментов относится недостаточно чёткое выделение пострадавших отраслей. Считаем, что их нужно было выделять не по кодам ОКВЭД, а по снижению прибыли. Также нужна более тщательная проработка плана по запуску нового инвестиционного цикла. Это связано с новым федеральным законом о защите капиталовложений, с защитой прав инвесторов. Нужно более тщательно прописать вопросы, связанные с региональными инвестициями, например, вопрос региональных налоговых вычетов.

В то же время в плане недостаточно хорошо прописаны механизмы финансирования отраслей промышленности. Мы не увидели, как регион будет получать поддержку из федерального бюджета. В частности, мы не увидели, будут ли субсидироваться из федерального бюджета льготы для бизнеса, связанные с уплатой земельного налога, налога на недвижимость, или всё это бремя ляжет на местные бюджеты.

  • Леонид ГУНКЕВИЧ,председатель свердловского отделения «Деловой России»:
Фото: Владимир Мартьянов

– «Деловая Россия» активно принимала и принимает участие в формировании предложений по восстановлению экономики. Наши предложения касаются в основном развития предпринимательства в туризме и сопутствующих отраслях. Например, это вовлечение в оборот дополнительных видов земель, в том числе и сельскохозяйственных, для развития агротуризма.

Второе направление – применение новых форм хозяйствования и софинансирования, потому что нынешнее время диктует новые условия по привлечению денег. В рамках предложений по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса мы говорили о государственных программах регионального значения на условиях софинансирования из федерального бюджета, предоставлении государственных гарантий для привлечения заемного финансирования, создании страховых, обеспечительных и рисковых фондов и других мерах.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №99 от 05.06.2020.
Областная газета Свердловской области