Из-за ограничений уральцы стали чаще покупать алкоголь с четырёх до семи вечера

алкоголь

Теперь большинство жителей Свердловской области может купить алкоголь только в выходные. Вечером, после работы, это успевают сделать не все Фото: Галина Соловьёва

В апреле в Свердловской области запретили розничную реализацию алкоголя после семи часов вечера – мера должна была ограничить злоупотребление алкоголем. На объёмы продаж нововведение не повлияло. А вот поведение потребителей изменилось – бум на покупку спиртного теперь наблюдается в вечерние часы.

В социальных сетях по поводу нововведения уже которую неделю не утихают жаркие споры. Уральцы разделились на два лагеря. Одни соглашаются с тем, что заканчивать продажу алкоголя нужно как можно раньше, и даже выступают за то, чтобы сохранить правила после пандемии. Другие уверены – запретами ничего не добиться: люди как пили, так и будут пить, а вот очереди из-за временных рамок в алкомаркетах появляются.

Кстати

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли закон, который наделяет губернатора Свердловской области полномочием самостоятельно устанавливать ограничения по времени, условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции не только в период действия режима повышенной готовности, но и в обычное время.

В Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу говорят, что ограничения не повлияли на динамику продажи спиртного. Начиная с 20 апреля (именно тогда были введены новые правила) и по конец мая количество проданного в регионе алкоголя колебалось в районе 700–900 тысяч литров в неделю. Примерно такими же (а в отдельные недели даже выше) были показатели и до запрета.

Нет серьёзных изменений по продажам спиртного и по сравнению с прошлым годом, который не был осложнён коронавирусом. Так, например, в апреле в Свердловской области было реализовано почти 4,26 млн литров спиртного. В 2019 году за аналогичный период показатель был ниже, но незначительно – 4,23 млн литров.

А вот поведение покупателей изменилось. В Росалкогольрегулировании «Областной газете» обозначили, что после принятия ограничений количество посетителей в период с 16 часов до 19 часов выросло в три раза. 

– Наличие очередей зависит от дня недели: наплыв людей по вечерам наблюдается перед выходными, а в сами выходные посетители идут равномерно, в течение всего дня. Больше всего покупателей обычно наблюдается в половине седьмого вечера, – рассказал «Областной газете» продавец одной из торговых сетей по продаже алкогольных напитков в Екатеринбурге Алексей Лапин. – Спиртное приобретают реже, но стараются «затариваться» про запас. После семи мало кто пытается купить горячительные напитки, в основном это происходит, когда покупатели забывают об ограничениях или просто не уследили за временем. Но недовольство уже никто не высказывает. Все привыкли.

Тем временем

На днях владелец магазина «Пивко» был оштрафован на 50 тысяч рублей за нарушение требований Роспотребнадзора, направленных на борьбу с коронавирусом. В частности, в одной из торговых точек сотрудникам не измеряли температуру, они работали без масок и перчаток. Также в магазине отсутствовал обязательный пятидневный запас масок и дезинфицирующих средств, журнал контроля температуры и градусники.

Напомним, ранее за похожие нарушения в магазинах «Красное и белое» на 400 тыс. рублей была оштрафована компания «Лабиринт-Екатеринбург». Проверка сети началась после вспышки COVID-19 на одном из складов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №105 от 17.06.2020.
Областная газета Свердловской области