Игорь Данилов: «Мы рассчитываем вернуться к полноценной работе в сентябре»

Игорь Данилов – глава «Екатеринбург – Экспо

Игорь Данилов не сомневается, что МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»будет востребован и после окончания пандемии коронавируса Фото: Галина Соловьёва

Ровно год назад в Екатеринбурге был официально сдан в эксплуатацию конгрессцентр «Екатеринбург-ЭКСПО», который был построен для проведения саммита GMIS. Споры о необходимости введения в эксплуатацию такого дорогостоящего объекта не утихают до сих пор. Сначала на его строительство требовалось около 3 млрд рублей, а затем из-за высоких требований «Росконгресса» и доработки проекта смета увеличилась до 9,6 млрд рублей. О том, оправдал ли надежды конгресс-центр за первый год своего существования, мы поговорили с директором МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Игорем ДАНИЛОВЫМ.

– Игорь Николаевич, как вы можете оценить итоги первого года работы конгресс-центра?

– Строго говоря, год ещё не прошёл. Наши мероприятия начались в августе. Сразу после запуска стало понятно, что этот объект был нужен Екатеринбургу. Потому что на тех деловых площадках, которые были у нас в городе, мероприятия международного формата с участием первых лиц государств не провести.

Отмечу, в конгресс-центре у нас появился уникальный зал, оборудованный по последнему слову техники. По совокупности показателей – это лучший зал в России. Здесь могут проводиться и деловые мероприятия, и выступления звёзд. В нашем зале смонтировано уникальное звуковое оборудование и система дозвучивания – с любого места в зале хорошо слышно выступающих. Плюс зал позволяет проводить акустические концерты.

Если говорить об итогах нашей работы в 2019 году – все поставленные задачи мы выполнили, а где-то даже перевыполнили. За второе полугодие при 10 запланированных развлекательных мероприятиях мы провели 17. В 2019 году общая выручка выставочного комплекса составляла 567 млн рублей. Ещё одним свидетельством востребованности нашей площадки стала заполняемость залов.

– А какова средняя заполняемость залов на крупных мероприятиях?

– В среднем – 90–100 процентов.

Интересно

За 2019 год (точнее, чуть более чем за полгода существования площадки) в конгресс-центре выступили: оперные исполнители Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, прима-балерина Большого театра Диана Вишнёва, Игорь Крутой, Полина Гагарина, Стас Михайлов, Егор Крид, рок-группы Limp Bizkit и Би-2. В начале 2020 года – цирк Дю Солей, Гарик Сукачёв, Тима Белорусских и группа LINDEMANN (основатель – солист Rammstein Тилль Линдеманн).

– Когда конгресс-центр сдавали в эксплуатацию, застройщик заверял, что в России – единицы конгресс-центров, где созданы необходимые условия, чтобы принимать первых лиц. Наш конгрессник стал пятым после аналогичных площадок в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. При этом, если говорить о таких статусных мероприятиях, вспоминаются только три: одновременно проходившие GMIS и «Иннопром», а позже – форум «Дорога», на который ещё в статусе премьер-министра приезжал Дмитрий Медведев.

– Насколько мне известно, готовых площадок в России, способных обеспечить пребывание и работу первых лиц, всего две – в Санкт-Петербурге и у нас. Что касается мероприятий, вы забыли Международный съезд кардиологов, Международный турнир по боксу, чемпионат мира по бальным танцам, Ковалёвские чтения, Турнир претендентов на титул чемпиона мира по шахматам. Событий прошло очень много. И в 2020 году их планировалось ещё больше. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

– Уже известно, что многие крупные мероприятия – в частности, выставку «Иннопром» – решено перенести из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Но последнее время активно обсуждается и другой факт, связанный с работой МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», – организация там резервного госпиталя для пациентов с COVID-19. Почему было принято такое решение?

– Предоставить площади под размещение резервного госпиталя и резервного обсервационного центра – это наш посильный вклад в борьбу с пандемией. Сейчас медицинский модуль на 50 коек собран во втором павильоне выставочного центра. Фактически это полноценный госпиталь с реанимационным блоком, с автономной вентиляцией, отоплением, подведением кислорода, аппаратами ИВЛ, шлюзами для входа. Пока он не используется, но при необходимости готов принять пациентов. Помимо него на территории комплекса размещена обсервационная зона с койками, которая также может быть использована в случае необходимости. – Как долго эти оборудованные площадки будут ждать своего часа и что с ними будет потом? – Пока – до конца июня. Сроки их дальнейшего размещения будут зависеть от распоряжений правительства области. Что касается медицинского модуля, то после окончания пандемии он будет перевезён в Территориальный центр медицины катастроф, расположенный на Широкой Речке.

Игорь Данилов – глава «Екатеринбург-Экспо»
Фото: Галина Соловьёва

– Насколько затратно сегодня содержать выставочный комплекс и удаётся ли на чём-то экономить, пока крупных мероприятий нет?

– С затратами мы справляемся (точную сумму собеседник не назвал,– прим. ред.). Тем более что конгресс-центр был построен с учётом современных энергосберегающих технологий. С его введением стоимость содержания всех площадей комплекса в переводе на квадратный метр уменьшилась на 30 процентов. По понятным причинам сейчас у нас работают только необходимые системы жизнеобеспечения здания. Затраты на коммунальные ресурсы мы максимально сократили.

– На ваш взгляд, какова судьба самого выставочного центра после пандемии? Будет ли площадка востребована после длительной приостановки деловой активности и запрета на массовые мероприятия?

– Возможности конгресс-центра позволяют ему быть площадкой разноформатных мероприятий на разную численность. Мы можем быть интересны и полезны аудитории и в 10 человек, и в 5000 человек. Наши сотрудники работают над новыми форматами. Мы рассчитываем, что в сентябре мы уже сможем возобновить работу в полноценном режиме и у нас наконецто пройдут отменённые из-за пандемии мероприятия. Прежде всего речь идёт о перенесённых концертах и выставках. У нас будет Макс Фадеев. В новом формате пройдёт WorldSkills Hi-Tech, выставки «Строительство. Урал» и «Безопасность. Урал». Проведём «Women’s time forum» с участием Ксении Собчак и многое другое.

– Есть ли планы по дальнейшему расширению комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО»?

– Планируем, что на нашу территорию зайдёт федеральная гостиничная сеть, отель будет строить инвестор. Достигнуты определённые договорённости на уровне руководителей региона. Планируем реконструкцию фасада здания, чтобы привести его внешний облик к единообразию. Планируем строительство складского комплекса, который нам крайне необходим – сейчас наше имущество хранится в павильонах, а на время крупных выставок его приходится выносить на улицу. Ещё один важный проект – галерея между конгрессцентром и четвёртым павильоном, которая позволит быстрее преодолевать расстояние между ними. Будет реконструирована дорожная сеть. Появится ещё один выезд с территории МВЦ – Александровский бульвар, который будет выходить на ЕКАД. Сроки реализации этих проектов будут зависеть от экономической ситуации.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полночмочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области