Максимальная ставка по рублевым вкладам снизилась до рекордно уровня

график деньги

Фото: Алексей Кунилов

Проценты по рублёвым банковским вкладам продолжают падать. В первой декаде июня максимальная ставка снизилась до рекордного уровня и составила 5,01 процента – об этом сообщает Банк России.

– Это минимальный показатель за всю историю наблюдений, которые ведутся с 2009 года, – отмечает ведущий аналитик финансовой группы QBF Олег Богданов. – Например, в конце мая за десять дней средняя ставка упала на 0,36 процентных пункта – просадка стала рекордной с июля 2015 года.

К слову, по данным Центробанка, ещё в начале мая этот показатель находился на уровне 5,51 процента, во второй декаде он снизился до 5,4 процента, а в третьей до 5,01 процента. В своём анализе регулятор использует данные по вкладам крупнейших российских банков – это Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Стоит отметить, что снижение ставок продолжительное время наблюдается у всех кредитных организаций. Связано это с постепенным снижением ключевой ставки. Напомним, в пятницу состоится очередное заседание по пересмотру показателя. Как ранее заявляла председатель Банка России Эльвира Набиуллина, ключевая ставка может быть снижена ещё.

– Вклады всё-таки остаются востребованным продуктом, так как по сравнению с другими инвестиционными инструментами обладают весомыми преимуществами: сумма до 1,4 млн рублей застрахована государством, доходность зафиксирована на весь срок нахождения средств на депозите, при необходимости деньги можно быстро снять со счёта, – считает исполнительный директор, начальник отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем «Ренессанс Кредит» Яна Безруких. – Однако в условиях снижения доходности вкладов некоторые клиенты, особенно более молодые, действительно начинают интересоваться инструментами фондового рынка. Одни хотят попробовать себя в этой сфере и, так сказать, «поиграться», другие рассчитывают получить высокий доход. Эта аудитория готова пойти на значительный риск, но стоит обратить внимание, что в основном речь идёт о диверсификации средств. То есть у этой категории клиентов, как правило, уже есть вклады, на которых хранится существенная часть накоплений. Свободные же деньги они готовы вложить в более рискованные инструменты, чтобы попробовать заработать больше, чем на вкладе.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полночмочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 18.06.2020 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области