Форум — дискуссия «Марафон столиц» открыл виртуальный ИННОПРОМ-2020. О чём заявил губернатор?

Губернатор Евгений Куйвашев и президент УТПП Андрей Беседин поучаствовали в промышленном марафоне «INNOPROM ONLINE»также дистанционно. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев и президент УТПП Андрей Беседин поучаствовали в промышленном марафоне «INNOPROM ONLINE»также дистанционно. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Торжественное открытие промышленной выставки «ИННОПРОМ», давно уже ставшей своеобразной визитной карточкой Екатеринбурга и Свердловской области, должно было состояться 7 июля. Но коварный COVID-19 внёс свои коррективы в планы организаторов престижного международного форума.

Отметим, что мероприятия ИННОПРОМа в этом году начались даже раньше запланированного срока, но проходят они в формате популярных сегодня видеоконференций, которые организаторы назвали «Международным промышленным марафоном «INNOPROM ONLINE — индустрия в эпоху digital».

Вместо торжественной церемонии открытия форума с перерезанием ленточек прошло крупнейшее деловое онлайн-мероприятие форума — дискуссия «Марафон столиц», в открытии которой принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Приветствуя организаторов и участников марафона, глава региона напомнил, что ИННОПРОМ за 11 лет своей работы из регионального проекта вырос до международного и даже стал главной промышленной выставкой России. Каждый год эта выставка принимает около 50 тысяч участников из более 70 стран мира и для Среднего Урала стала ключевой площадкой продвижения инвестиционного, промышленного и экспортного потенциала региона на российском и международном уровнях.

По словам губернатора, за десять лет на полях выставки в Екатеринбурге подписано более 370 соглашений на общую сумму около 500 миллиардов рублей, а ежегодный экономический эффект от её проведения для Свердловской области оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Причём значительная часть этих средств, уверяет губернатор, идёт в том числе на развитие малого и среднего предпринимательства — прежде всего в сферах услуг и гостеприимства.

Евгений Куйвашев напомнил, что по инициативе главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова ИННОПРОМ в Екатеринбурге уже несколько лет подряд проходит в партнёрстве с одним из иностранных государств и рассказал о планах расширения территории влияния выставки: прорабатываются возможности по открытию представительств ИННОПРОМа за границей и проведению ежегодно цикла из четырёх выставок — одной в России и ещё трёх — в зарубежных странах.

Промышленный марафон продолжился в течение всего вчерашнего дня. В режиме онлайн спикеры из студий Индии, Китая, Германии, Франции, Египта, Перу, Аргентины, Узбекистана и других стран обсудили со своими российскими коллегами такие актуальные для всего мира вопросы, как «Глобальная промышленность против глобальной эпидемии», «Искусственный интеллект для гибкого производства», «Импортозамещение и локализация: кризис как драйвер машиностроительной отрасли», «Промышленные инновации: какие технологии будут определять производство будущего», «Стандартизация как основа Индустрии 4.0» и другие.

Среди выступивших спикерами на дискуссионных площадках: министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, первый заместитель губернатора Свердловской области АлексейОрлов, министр инвестиций и развития Виктория Казакова, председатель совета директоров «ТМК» Дмитрий Пумпянский, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, Главный исполнительный директор, Camozzi Automation Марко Камоцци, Главный исполнительный директор Siemens Digital Industries, член правления Siemens AG Клаус Хельмрих, Генеральный директор компании Kaspersky Евгений Касперский, Главный исполнительный директор Knill Energy Holding Кристиан Книлл.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 "Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации".

  • Опубликовано в №121 от 08.07.2020.

Областная газета Свердловской области