Ставки тают

Сейчас, по данным ЦБ, инфляция в России составляет 3 процента. При ставках ниже этого уровня хранить деньги на вкладах станет совсем невыгодно. Фото: Алексей Кунилов

Сейчас, по данным ЦБ, инфляция в России составляет 3 процента. При ставках ниже этого уровня хранить деньги на вкладах станет совсем невыгодно. Фото: Алексей Кунилов

Средняя максимальная ставка по депозитам обновила очередной антирекорд, достигнув 4,8 процента. Скорее всего, это не предел, поэтому вклады вряд ли останутся серьёзным инструментом дохода для граждан.

Что произошло?

При расчёте средней максимальной ставки регулятор использует данные десятка крупнейших банков в стране. На протяжении всего второго квартала показатель постепенно снижался, в начале апреля он был 5,43 процента. Исключение — первая декада мая: тогда уровень средней ставки достиг 5,51 процента (и уже со второй декады снова пошёл на снижение). В Уральском главном управление Банка России объяснили, что рост ставок по вкладам в первой декаде мая был сезонным явлением. Из-за праздников граждане больше тратили и меньше сохраняли. Чтобы привлечь клиентов, банки запускали депозиты с высокими ставками. Всё это отразилось на статистике. .

Традиционно банки меняют проценты по вкладам вместе с ключевой ставкой. Напомним, что 19 июня Центробанк снизил показатель до 4,5 процента. Каждое её уменьшение приводит к изменению ставок по депозитам. Впрочем, банки реагируют на решение ЦБ с отставанием, поэтому у вкладчиков обычно есть время сориентироваться и поторопиться оформить вклад на выгодных условиях. Но аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев объясняет: спрогнозировать, с какой скоростью и интенсивностью финансовые организации будут менять условия, можно не всегда.

- Ставки по кредитам и депозитам зависят от ставки Центробанка. Когда ключевая ставка меняется, банки начинают корректировать условия по своим продуктам. Они следуют за ключевой ставкой, но не всегда это происходит пропорционально и быстро, – говорит он. – Временной лаг может достигать месяца. Первые ласточки обычно появляются в течение двух-трёх недель: банки анонсируют изменения процентных ставок.

Результат уже есть?

Региональный управляющий Альфа-Банка в Екатеринбурге Елена Разумовская подтверждает — банки стараются выжидать несколько недель, прежде чем скорректировать проценты по своим продуктам. Некоторые мелкие финансовые организации ориентируются на средние показатели по рынку.

Действительно, крупные банки стали пересматривать ставки на свои продукты. Так, через две недели после заседания ставки опустил Сбербанк в среднем на 0,8 пункта. Например, вклад без пополнения и снятия опустился с 4,5 до 3,86 процента. В том, что остальные кредитные организации последуют его примеру, сомневаться не приходится. Изменения по некоторым продуктам уже появились у банка "Открытие", УБРиРа, Московского кредитного банка, "Русского Стандарта".

Любопытно, что пока оттока средств уральцев с банковских депозитов снижение ставок не вызвало. Так, на начало июня на вкладах у жителей Свердловской области лежало 693 млрд рублей. В мае этот показатель был выше, но незначительно — 696 млрд, а в апреле, несмотря на то, что ставки были выше, — 679 млрд рублей. Исполнительный директор, начальник отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем банка «Ренессанс Кредит» Яна Безруких отмечает, что некоторые клиенты, особенно молодёжь, готовы идти на риск и вкладывать деньги в фондовый рынок. Но и вклады, несмотря на низкую доходность, всё ещё востребованы. Причины — надёжность (до 1,4 млн рублей страхует государство), предсказуемый доход и возможность в любой момент вернуть деньги.

Кстати

Больше всего на вкладах можно было заработать в декабре 2014 года. Тогда когда Банк России поднял ключевую сразу на 6,5 процентного пункта, до 17 процентов. Средняя максимальная ставка по депозитам составляла 15,635 процента годовых.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №121 от 08.07.2020

Областная газета Свердловской области