Стоит ли опасаться деноминации?

Если бы деноминиация произошла, то булка хлеба могла бы стоить не 35 рублей, а 35 копеек.  Но и зарплаты у граждан сократились бы Фото: Алексей Кунилов

Если бы деноминиация произошла, то булка хлеба могла бы стоить не 35 рублей, а 35 копеек. Но и зарплаты у граждан сократились бы Фото: Алексей Кунилов

На днях среди российских экспертов начались споры о деноминации рубля (уменьшения нарицательной стоимости купюры). Власти уже заявили, что этого не произойдёт, но тему всё равно продолжают активно обсуждать. Есть ли о чём волноваться?

О необходимости деноминации заговорил Александр Разуваев – руководитель информационно-аналитического центра «Альпари». Он считает, что необходимо провести деноминацию рубля в сто раз. Экономист обосновал это увеличением наличности в России. Действительно, рост объёма денежной массы присутствует. По данным Центробанка, в обращении у россиян находится более 11,2 трлн рублей. В начале года этот показатель составлял 10,6 трлн рублей.

– Это показывает, что люди частично перешли на чёрный нал, – объясняет директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин. – Но если у человека температура поднимается с 36,6 градуса до 37, разве это означает, что пора выписывать антибиотики? Да, определённые негативные процессы в экономике есть, но проблема и «лечение» деноминацией несопоставимы. К тому же, даже если мы проведём денежную реформу, проблемы, которые заставили работать бизнес «по-серому», никуда не уйдут.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что номинал и набор банкнот в стране находится в норме. Граждане свободно могут пользоваться как наличными средствами, так и деньгами в банках – ограничений нет.

– Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали, – подчеркнула она.

Слухи также осудили в Совете Федерации. Спикер Валентина Матвиенко назвала это провокацией и обозначила, что с такими вещами шутить нельзя. Она напомнила об ответственности за фейки, которые могут нарушить баланс в экономической и социальной жизни страны.

Максим Марамыгин согласился, что реальных предпосылок для деноминации нет.

– Денежная реформа нужна для поддержки экономики при её росте. Сейчас никаких оснований для проведения такой реформы нет: существенные изменения не происходят. Не могу сказать, что экономика умирает, но говорить, что она развивается, тоже нельзя, – считает Максим Марамыгин. – Не надо забывать, что денежная реформа – это огромные затраты: нужно изъять всю денежную массу, вместо неё напечатать новые деньги, организовать обмен. Учитывая, что никаких преференций деноминация не даст, проводить её совершенно незачем. У меня ощущение, что этими разговорами кто-то пытается отвлечь внимание или преследует свои цели. Никакой экономики здравого смысла за этим объявлением нет.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020.
Областная газета Свердловской области