В Свердловской области выявили поддельные деньги на сумму 430 тысяч рублей

купюра на детекторе

В Свердловской области выявили 100 поддельных денежных знаков. Фото: Алексей Кунилов

Во втором квартале 2020 года в Свердловской области выявили 100 поддельных денежных знаков на общую сумму порядка 430 тысяч рублей. Все они были изъяты из оборота.

Большая часть обнаруженных фальшивых денег — 82 банкноты — традиционно пришлась на пятитысячные купюры. Ещё 14 подделок имели номинал в 1000 рублей. Также ненастоящими оказалась одна двухтысячная банкнота и три пятирублёвые монеты.

Кроме того, с апреля по июнь на Среднем Урале изъяли из оборота одну фальшивую стодолларовую купюру, следует из сообщения пресс-службы Уральского ГУ Банка России.

Добавим, в целом по России во втором квартале выявили 7 725 поддельных денежных знаков.

Напомним, в первом квартале в Свердловской области было выявлено больше фальшивок — 154 штуки.

По словам ведущего эксперта по исследованию денежных знаков Уральского ГУ Банка России Натальи Завьяловой, при попадании банкноты в руки необходимо проверять не менее трёх признаков подлинности. Нужно знать, что водяные знаки не могут быть слишком чёткими: они должны иметь плавные переходы светлых и тёмных тонов. Металлизированная ныряющая нить с цифрами номинала должна входить в бумагу неровно. Кроме того, у подлинной купюры надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» должна быть рельефной. Полную информацию о признаках подлинности денежных знаков можно найти на сайте ЦБ РФ.

Областная газета Свердловской области