В Свердловской области в добычу торфа вложат 1,1 млрд рублей

продажа земли грунта и торфа для садоводов

Фото: Павел Ворожцов

К 2025 году объём добычи и обработки торфа на Среднем Урале будет увеличен в шесть раз – с 250 тысяч кубометров до 1,5 миллиона кубометров в год.

Занимается реализацией проекта торфяное предприятие «Экопром». Оно входит в состав холдинга «Русская торфяная компания» и работает в Режевском городском округе, на месторождении «Чистое». В проекте участвует Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, оно будет помогать предприятию в получении мер господдержки. Как пояснил генеральный директор «Экопрома» Виктор Плоскина, наращивание темпов добычи торфа будет происходить за счёт оптимизации предприятия:

– Добыча торфа – это сложный многофакторный процесс, зависящий, в том числе, от внешней среды. Для поддержания и наращивания объёмов добычи и переработки, а также обеспечения высокого качества готовой продукции мы используем современное оборудование и осуществляем контроль на всех этапах процесса. В настоящий момент мы обладаем всеми инструментами для того, чтобы развиваться и масштабироваться.

В Агентстве по привлечению инвестиций объяснили, что агропромышленность в постоянном режиме нуждается в торфе. На объёмы его добычи напрямую влияют погодные условия, которые зачастую бывают непредсказуемы, поэтому рынок остро испытывает потребность в полезном ископаемом. Планируется, что после оптимизации будут увеличены объёмы поставок уральского торфа в Китай, страны СНГ, а также в субъекты Уральского федерального округа.

Гендиректор «Экопрома» отмечает, что бизнес понимает социальную ответственность перед регионом, поэтому предприятие планирует участвовать в облагораживании Свердловской области (например, торф может понадобиться для озеленения территорий). Кроме того, благодаря проекту должны появиться 40 дополнительных рабочих мест.

Напомним, что в 2019 году, в рамках Шестого Российско-Китайского ЭКСПО, компания «Экопром» заключила контракт с китайскими сельхозпроизводителями по поставке торфяных продуктов. Сумма сделки составила 160 млн долларов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №142 от 06.08.2020
Областная газета Свердловской области