Утверждена «шестилетка» развития Верхней Туры

Верхняя Тура

В Верхней Туре традиционно много внимания уделяется благоустройству территории Фото: Павел Ворожцов

Как писала «Областная газета» в №148 от 14.08.2020 г., в конце июля завершилась процедура общественного обсуждения комплексной программы развития городского округа Верхняя Тура на 2020–2026 годы. Представители общественности и большинство жителей муниципалитета в целом одобрили этот документ, а 20 августа он был утверждён на заседании правительства Свердловской области.

Как подчеркнул исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Орлов, под председательством которого прошло заседание областного кабмина, выполнение программы позволит прежде всего повысить доступность и качество медицинской помощи и коммунальных услуг для местного населения муниципального образования и создать для них более 600 новых рабочих мест.

А глава регионального министерства инвестиций и развития Виктория Казакова рассказала, что кроме здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства программа охватывает также такие важные направления, как образование, культура, спорт, развитие промышленности, транспортной инфраструктуры и городской среды, строительство жилья.

На финансирование всех мероприятий шестилетки потребуется, по её словам, около 13 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели будут направлены 118 млн рублей, из областного — 1 млрд 390 млн рублей, а ещё 388 млн — из муниципального бюджета. Основную же часть потребной суммы — более 11 млрд — авторы программы намерены заполучить из внебюджетных источников финансирования.

Кстати

Комплексный подход к развитию территорий по инициативе губернатора Евгения Куйвашева положен и в основу принятого в 2017 году плана «Пятилетка развития Свердловской области». Как пояснили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области, в настоящее время на Среднем Урале реализуются 13 принятых за минувшие годы комплексных программ по развитию территорий. Среди них — всеохватывающие планы развития Ревды, Кировграда, Режа, Берёзовского, Верхней Пышмы и ряда других территорий. В 2020 году была утверждена комплексная программа развития Невьянского ГО.

Так, на строительство нового здания городского центра культуры и искусства будут привлечены средства Фонда развития моногородов. А кроме этого очень нужного жителям Верхней Туры объекта в предстоящие шесть лет в городе будут построены новое здание школы на 350 учащихся и детского сада на 150 мест. Это позволит перейти на односменную учёбу в школе и обеспечить местами в садике 100 процентов детей ясельного возраста— с 1,5 года до 3 лет.

А ещё жителям Верхней Туры обещают построить физкультурно-спортивный комплекс и крытый хоккейный корт, построить 19 тысяч квадратных метров жилья, провести ремонт поликлиники и детского отделения центральной горбольницы. Запланированы также строительство и ремонт почти 20 километров автодорог общего пользования, капитальный ремонт гидроузла на реке Туре, водозаборных и водоочистных сооружений.

В комплексную программу включён план компании «Синергия» по строительству в городском округе современного высокотехнологичного комплекса для выработки тепловой и электрической энергии на основе переработки отходов деревообрабатывающего производства. Свой вклад в развитие территории намерена внести и компания «ТУРА ЛЕС», которая взялась построить в Верхней Туре новый новый завод по производству шпона.

Областная газета Свердловской области