Пришли к Чубайсу и Вексельбергу?

Реорганизация в системе российских институтов развития предполагает и изменения в структуре их управления Фото: Станислав Савин

Реорганизация в системе российских институтов развития предполагает и изменения в структуре их управления Фото: Станислав Савин

Систему российских институтов развития ждёт реогранизация. Об этом в понедельник заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Как сообщил премьер, в России сейчас действуют 40 различных фондов, банков и корпораций, создававшихся для решения конкретных задач – поддержки инноваций, малого и среднего бизнеса, экспорта, регионального развития. В ходе начавшейся по поручению Президента РФ оптимизации структур государственного управления правительство страны проанализировало деятельность этих институтов. В целом, роль, которую они сыграли ранее, оценили на «отлично». Однако власти пришли к выводу, что сегодняшняя деятельности этих структур слабо увязана с новыми национальными целями развития. В частности, у них отсутствуют единые механизмы управления, при том, что их функции зачастую существенно пересекаются с функциями федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций.

По словам Михаила Мишустина, в неизменном виде решено сохранить только 12 стратегически важных, нацеленных на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны организаций. Это Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, компания «ДОМ.РФ», Российский экологический оператор, Агентство по страхованию вкладов, Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа и Корпорация по туризму.Другие же институты решено либо укрупнить путём слияния, либо вовсе ликвидировать, передав их функции органам исполнительной власти.

Ликвидации подлежат восемь структур:

  • АО «Особые экономические зоны»;
  • Фонд развития моногородов;
  • Российский фонд развития информационных технологий;
  • Компания «Росинфокоминвест»;
  • Агентство по технологическому развитию;
  • Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике;
  • Фонд развития Дальнего Востока и Арктики;
  • Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций.

Ещё 10 институтов будут укрупнены путём слияния. Так, Государственная транспортная лизинговая компания и компания «ВЭБ-Лизинг» объединятся в Единую лизинговую компанию, а банки «ДОМ.РФ» и МСП-банк – в одно кредитное учреждение, название которому пока не определено. Фонд защиты прав участников долевого строительства вольётся в Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонд фундаментальных исследований – в Российский научный фонд, а Российская венчурная компания – в Российский фонд прямых инвестиций.

И, наконец, ещё восемь относящихся к институтам развития структур переходят под управление Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (Внешэкономбанк). Это:

  • Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства;
  • Российский экспортный центр;
  • Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций;
  • АО «Роснано»;
  • Фонд «Сколково»;
  • Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере;
  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ;
  • Фонд развития промышленности.

Как сообщает агентство РБК, в «ВЭБ.РФ» отметили, что формирование на базе их госкорпорации единого инвестиционного блока поможет исключить дублирование функций и конкуренцию институтов друг с другом, а конечным результатом этого должно стать повышение эффективности работы по реализации национальных проектов.

Справка «ОГ» 

Государственная корпорация развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк или ВЭБ.РФ) создана в 2007 году на базе Банка внешнеэкономической деятельности РФ. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России путём финансирования масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы и повышение качества жизни людей. Председатель ВЭБ.РФ — бывший первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

АО «Роснано» (до 2011 года – Российская корпорация нанотехнологий) создана в 2007 году. Генеральный директор – бывший первый вице-премьер РФ Анатолий Чубайс.

Фонд «Сколково» создан в 2010 году в качестве управляющей компании инновационного центра «Сколково». Президент фонда — Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №220 от 25.11.2020 
Областная газета Свердловской области