Владимир Путин дал прогноз по спросу на нефть

Владимир Путин

По словам Президента, комплекс "ЗапСибНефтехим" в Тобольске будет производить по 2 млн тонн продукции в год. Фото: пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин посетил нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" в Тобольске и провёл совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. Российский лидер дал прогноз по спросу на нефть в ближайшие годы.

В ходе совещания российский лидер напомнил, что Западно-Сибирский нефтехимический комбинат был построен за 52 месяца и сейчас он является одним из крупнейших предприятий России. По словам президента, комплекс будет производить по 2 млн тонн продукции в год.

"Новый комплекс будет играть существенную роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов, позволит повысить глубину переработки сырья, более рачительно использовать ресурсы, прежде всего попутный нефтяной газ, а, как известно, снижение доли сжигаемого попутного нефтяного газа входит в число ключевых пунктов экологической и климатической повестки в нашей стране", - передаёт слова Владимира Путин пресс-служба Кремля.

Глава государства подчеркнул, что нефтегазохимия в России демонстрирует уверенные результаты, однако зависимость от импорта всё ещё сохраняется. По словам президента, отечественные производители такой продукции способны не только обеспечить нужды страны, но и занять весомые позиции на мировом рынке.

Владимир Путин указал на перспективность развития данного направления, так как через пять лет рост спроса на нефть будет падать.

"Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового спроса где-то под 4%, а за ближайшие пять лет спрос на нефть укладывается только в 1%, а потом будет вообще снижение до 0,1", - уточнил глава государства.

Напомним, в октябре экс-министр энергетики России Александр Новак в рамках Мировой энергетической недели (World Energy Week) поделился мнением по поводу роли нефти и газа в мировом энергобалансе будущего. Тогда он говорил, что эти виды топлива будут востребованы вплоть до 2050 года.

Добавим, что в поездке Владимира Путина в Тюменскую область его сопровождает назначенный в ноябре на пост полпреда Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Областная газета Свердловской области