Евгений Куйвашев осмотрел стенды ИННОПРОМ перед открытием выставки

ИННОПРОМ

Евгений Куйвашев прошёлся по площадке страны - партнёра выставки – Италии. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев осмотрел стенды стартующей завтра, 5 июля, международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021. В последний день перед открытием глава региона в сопровождении своего первого заместителя Александр Высокинского и ряда министров посетили стенды крупнейших отечественных предприятий и страны-партнёра выставки – Италии.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, президент Агентства по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компаний Карло Ферро. 

Одним из первых делегация посетила стенд госкорпорации «Ростех». На нём главе региона представили уникальное лекарство против коронавирусной инфекции – «Ковид глобулин». Оно содержит антитела, выделенные из крови доноров, переболевших COVID-19. В компании уточнили, что лекарство прошло все испытания, правда пока сертифицировано лишь для применения в экстренных случаях.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Затем Евгений Куйвашев прошёлся по стенду Свердловской области и отправился на большую площадку страны-партнёра выставки – Италии. Здесь ему показали новейший мотоцикл Ducati, модели космических спутников, элитный автомобиль Lamborghini и вертолёт от компании Leonardo. Воздушное транспортное средство на стенде было представлено в VIP-версии: с комфортабельными кожаными сидениями. Но производители рассказали, что его можно оборудовать и скромнее – под различные нужды. Позднее губернатор не исключил покупку вертолёта для санитарной авиации.

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Во втором павильоне Евгений Куйвашев посетил стенд «СИНАРа-девелопмент», на котором презентовали макеты будущего района Новокольцовский и деревни Универсиады-2023. Затем на стенде «Алмаз-Антей» делегация осмотрела автономный необитаемый подводный аппарат.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Пожалуй, больше всего времени глава региона провёл на стенде ООО «ПК Транспортные системы», где презентованы новые модели трамвая и троллейбуса. Евгений Куйвашев осмотрел транспортные средства не только снаружи, но и побывал в салонах.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

О том, что еще показали губернатору на выставке, читайте в одном из ближайших номеров «Областной газеты».

Напомним, в прошлом году выставка ИННОПРОМ была отменена из-за коронавирусных ограничений. В этом году, несмотря на рост заболеваемости в последние дни перед мероприятием, выставку решили провести в традиционном очном формате.

По словам директора деловой программы Международной промышленной выставки Антона Атрашкина, принять участие в международной выставке решили 11 стран. Также на площадках представлены 18 регионов России. Всего в экспозиции участвуют 500 компаний, из них 35% – иностранные. Ожидается, что за четыре дня на площадках выставки пройдёт около 100 мероприятий.

«Возращение выставки в офлайн – это долгожданное событие.ИННОПРОМ – это наш бренд. У нас огромный опыт организации не только ИННОПРОМа, но и других статусных мероприятий. Хочу сказать, что коллеги-участники и экспоненты соскучились по реальному общению. Хочу поблагодарить наших партнёров из Италии. Не сомневаюсь, что наши итальянские коллеги найдут свой отклик и свои интересы на площадке выставки, а также подходы для реализации своих проектов», – отметил Евгений Куйвашев.

Добавим, что в этом году выставку ИННОПРОМ в Екатеринбург посетят председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и четыре федеральных министра. Уже сегодня, 4 июля, в Екатеринбурге премьер-министр встретится с представителями российского и иностранного бизнеса. 

В день открытия выставки, 5 июля, председатель Правительства выступит на главной стратегической сессии ИННОПРОМ-2021 «Гибкое производство: максимальная адаптация» и вручит Национальную промышленную премию «Индустрия». Также Михаил Мишустин посетит социальные и промышленные объекты и встретится с губернатором Евгением Куйвашевым.

Вместе с премьером в рабочей поездке примут участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель министерства экономического развития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов.

Областная газета Свердловской области