Европейские страны и США договорились отключить Россию от SWIFT

Евро и центы

SWIFT позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях по защищённым каналам. Фото: Алексей Кунилов

Страны Европы и США договорились о введении новых санкций в отношении России. Они предполагают отключение нашей страны от SWIFT.

От межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT отключат некоторые российские банки. Об этом сообщил в субботу журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, передаёт ТАСС.

"Так, все российские банки, в отношении которых уже введены санкции международного сообщества, и, если потребуется, другие российские банки будут отключены от SWIFT", — отметил Штеффен Хебештрайт.

Также он уточнил, что западные партнёры планируют ещё больше ограничить возможности ЦБ РФ по поддержке курса рубля за счёт международных финансовых сделок. Новые санкции направлены против лиц и организаций в России, которые поддерживают действия России на территории Украины.

Напомним, "Областная газета" писала, что 24 февраля утром президент России Владимир Путин выступил с новым видеообращением к гражданам в связи с ситуацией на Украине. Глава государства заявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.

Украина ввела военное положение на всей своей территории, а затем разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией. В пятницу президент РФ в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Си Цзиньпином заявил о готовности Москвы вести переговоры с Киевом на высоком уровне.

Областная газета Свердловской области