Уральский ответ на санкции

Власти Свердловской области думают над импортозамещением сельскохозяйственной техники.  Фото: Александр Исаков

Власти Свердловской области думают над импортозамещением сельскохозяйственной техники. Фото: Александр Исаков

На Среднем Урале 525 предприятий сотрудничали с иностранным бизнесом, ушедшим с российского рынка после начала военной спецоперации на Украине. Ни от одного из них пока не поступает сообщений о закрытии, заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ШМЫКОВ во время вчерашнего брифинга, посвященного повышению устойчивости экономики региона.

Первый замгубернатора уточнил, что среди компаний с долей иностранного участия есть 84 предприятия, в штате которых насчитывается более 100 работников. Сейчас профильные министерства определяют, насколько критичным оказалось экономическое состояние этих компаний, чтобы оказать им необходимую поддержку.

В числе важных импортных товаров, в которых сейчас нуждается регион, Алексей Шмыков назвал сельскохозяйственную технику:

– К посевной кампании мы готовы. Сейчас у нас вопрос по кормоуборочной технике. Мы обсудили ее локализацию и замещение внутри страны, а также закупку у коллег из дружественных стран. На повестке стоит вопрос капитального ремонта комбайнов.

Помочь в решении этой проблемы могут мероприятия, где отечественные производители представляют свою продукцию. В частности, речь идет о выставке сельскохозяйственной техники и нового оборудования «Урал-Агро-2022», которая вчера завершилась в Екатеринбурге.

По словам Алексея Шмыкова, в непростом положении сейчас находится строительная отрасль: за последнее время стройматериалы подорожали на 20–60 процентов. Власти региона намерены обратиться по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.

В ходе брифинга Алексей Шмыков также озвучил меры поддержки кампаний, которые реализует региональное правительство. Важнейшей из них он назвал разъяснение и доведение до промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса принятых государством льгот и послаблений. Как отметил первый заместитель губернатора, 8 апреля состоится большое совещание с руководителями свердловских муниципалитетов, где представители Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства детально расскажут местным чиновникам об изменениях в законодательстве.

– Если меры приняты на федеральном уровне и касаются улучшения жизни в регионе, то мы должны сократить сроки обсуждения областных законопроектов, направленных на поддержку предпринимателей и жителей региона. Губернатор Евгений Куйвашев внес на рассмотрение Законодательного собрания Свердловской области законопроект о повышении устойчивости экономики в условиях санкций и законопроект о поддержке малоимущих семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Они будут рассмотрены 19 апреля, и я уверен, что законодатели их поддержат, – подчеркнул Алексей Шмыков.

  • Опубликовано в №61 от 08.04.2022 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области