Сверхзвуковые расчеты

С новой цифровой площадкой самолет заправляют быстрее на пять минут. Фото: Полина Зиновьева

С новой цифровой площадкой самолет заправляют быстрее на пять минут. Фото: Полина Зиновьева

В «Кольцово» презентовали отечественную блокчейн платформу Smart Fuel для моментальной оплаты авиазаправки. Теперь весь процесс вместо 5 дней занимает всего 15 секунд. Новая технология, считают ее разработчики, минимизирует задержки рейсов и позволит снизить цены на билеты.

Не успевает «Boeing», прилетевший из Волгограда, коснуться шасси посадочной полосы, к стоянке воздушного судна уже выдвигается топливозаправщик.

–  Все общение идет через планшет, мы с пилотом не пересекаемся на этом этапе. Опять же экономим время: вместо пятнадцати заправка длится всего десять минут. За это время закачиваем 10 тонн керосина. Никто лишнего времени не теряет, самолет готовый, и всё – они улетают, – говорит механик-водитель Виктор Чеботарев.

Здесь всё, как на автозаправочной станции, только вместо сорока литров бензина в крыло лайнера закачивают тонны керосина на сотни тысяч рублей. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы Smart Fuel синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках. Разработка внесена в реестр российского программного обеспечения.

Оплата заправки происходит в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетах пилота и оператора топливозаправщика Фото: Полина Зиновьева

– Раньше на заполнение разного рода документации уходила уйма времени, много приходилось ходить по перрону и самолету. А сегодня мы можем спокойно готовиться к полету, – рассказывает командир экипажа Дмитрий Ходулин.

Smart Fuel сокращает время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4–5 дней до 15 секунд. На сегодняшний день с помощью Smart Fuel в 15 аэропортах страны заправлено почти 5 тысяч самолетов.

– Блокчейн для заправок самолетов применяем пока только мы, нигде в мире больше такого нет. Использование Smart Fuel позволяет сократить до минимума риск задержки воздушного судна из-за каких-то нестыковок, таких, например, как перелив топлива. Благодаря применению смарт-контрактов для моментальной оплаты топлива и онлайн-документообороту выросла эффективность авиаперевозок, а общее время обслуживания самолетов сократилось на 10%. Опять же, нужно понимать, что внедрение новой технологии влечет за собой сокращение персонала, а оно, в конечном счете, влияет на стоимость билета, так что наша разработка интересна и пассажирам тоже, – говорит представитель топливного оператора Дмитрий Макаров.

Ознакомиться с прорывной отечественной разработкой в IT-отрасли в «Кольцово» приехал заместитель губернатора Дмитрий Ионин, курирующий в свердловском правительстве министерство цифрового развития и связи. По его словам, технология может стать важным элементом в создании общеотраслевой блокчейн-платформы, которая в будущем объединит органы власти, авиакомпании, аэропорты, туроператоров и пассажиров.

– Такая цифровая площадка интересна тем, что информацию о взаиморасчетах в ней никто не может поменять. Можно, в случае необходимости, выяснить, кто, например, из поставщиков нарушил сроки или какие-то условия по оплате. Нам очень интересен такой колоссальный опыт, который есть у нас, на нашей уральской земле. Использовать его можно в большинстве отраслей, – поделился впечатлениями от знакомства с блокчейн-платформой Дмитрий Ионин.

В 2022 году компания-заказчик планирует внедрить сервис Smart Fuel во всех российских аэропортах.

  • Опубликовано в №122 от 13.07.2022
Областная газета Свердловской области