С хирургической точностью

  Екатерина Сердитых
Визит Сергея Пересторонина на импортозамещающее производство медицинских изделий

Сергею Пересторонину (в центре) показали офтальмологические ножницы, которые используют для замены хрусталика. Фото: Полина Зиновьева

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей ПЕРЕСТОРОНИН посетил предприятие, которое специализируется на производстве операционных инструментов для нейрохирургии и офтальмологии. На заводе, участвующем в программе импортозамещения, наращивают объемы производства – сейчас в ассортименте порядка трех тысяч изделий, закрывающих потребности хирургических центров по всей стране.

Вместо Германии и США

В цехах екатеринбургской компании «Медин-Урал» трудятся всего сто человек. Но ее продукцию ждут сегодня во всех хирургических центрах страны. Здесь изготавливают инструменты и импланты для нейрохирургии позвоночника, офтальмологии и с недавних пор детской спинальной хирургии. С марта этого года спрос на них подскочил на 40 процентов.

– Раньше инструменты для операций заказывали в Германии и США. Мы смогли заменить практически всю линейку инструментов в офтальмологии и нейрохирургии позвоночника. То же касается спинальной хирургии детей от года до восьми лет. Операции на позвоночнике им делали импортными конструкциями и инструментами, цены на которые крайне высокие, изделия очень деликатны и должны быть крайне надежны. В этом году мы смогли создать набор для детской спинальной хирургии, который месяц назад прошел апробацию. Его одобрили хирурги из Санкт-Петербурга, они планируют просить у министра здравоохранения РФ поддержки, чтобы для операций детям использовались конструкции нашего производства, – рассказал генеральный директор предприятия Юрий Егоров.

Он отметил, что в России существует лишь еще одно подобное предприятие в Москве. Потребности хирургических центров очень высоки, так что заказов хватит всем.

Один из тридцати

Компания производит уникальный инструмент. Всего три тысячи различных приспособлений, конструкций и имплантов.

При знакомстве с производством министра заинтересовали ножницы для офтальмологии. Инструмент менее пяти сантиметров в длину и около миллиметра в ширину применяют для замены хрусталика глаза. Директор предприятия рассказал, раньше ножницы тоже привозили из-за рубежа, и стоимость единицы была в несколько тысяч евро. Сейчас российские офтальмологи заказывают их на Урале, а цена не превышает семи тысяч рублей. После сотни операций инструмент, как правило, отправляется производителю на заточку и затем возвращается врачам. В случае с отечественным производителем, это происходит быстрее и обходится дешевле.

Юрий Егоров говорит, что компания готова наращивать производственную мощь, но для этого необходимо увеличить штат. Сейчас на заводе работает порядка ста специалистов. Значительную часть изделий они вырезают и затачивают вручную: «Эта работа такой сложности, что способен к ней один человек из 30 приходящих. Набор на эти должности проходит ежегодно, но за пять лет колледж, специализирующийся на выпуске таких мастеров, выпустил всего пять человек», – рассказал директор компании.

Скорая помощь

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что сегодня созданы необходимые условия для роста и развития таких предприятий.

– За последние полгода на уровне федерального правительства, на уровне субъекта разработаны беспрецедентные меры господдержки для развития производственного сектора. Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил увеличение на 202 миллиона рублей госпрограммы развития промышленности и науки на текущий год. Средства поступили из федерального бюджета, они распределяются предприятиям на возмещение процента по кредитам на пополнение оборотных средств. В августе Евгений Куйвашев через изменение закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» направил еще 230 миллионов рублей из областного бюджета на помощь в приобретении оборудования предприятиям, которые вошли в Программу мер по импортозамещению в промышленном комплексе, – сказал Сергей Пересторонин.

Он добавил, что всего в Свердловской области свыше 50 предприятий, которые производят медицинские изделия. Номенклатура медицинского оборудования и инструмента включена в подписанный губернатором Свердловской области перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций. Это позволит компаниям получить в аренду земельные участки на льготных условиях – без проведения торгов.

  • Опубликовано в №141 от 09.08.2022 
Областная газета Свердловской области