В Екатеринбурге состоялось награждение победительниц федеральной премии "Деловой престиж"

Премия "Деловой престиж"

Цель конкурса – выявить и поощрить женщин, добившихся значительных результатов в своем деле. Фото: с сайта деловойпрестиж.рф

В конкурсе для бизнес-леди участвовали 650 женщин-предпринимателей, работающих в регионах Уральского федерального округа (УрФО), а также в Пермском крае и Башкортостане. По итогам народного голосования и экспертного жюри в Екатеринбурге были названы 28 победительниц в 14 номинациях.

По данным заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александра Калиберды, среди российских индивидуальных предпринимателей доля женщин составляет более 43%. В секторе коммерческих предприятий — 40%. 70% организованных женщинами предприятий имеют социальную направленность. 

"Женщины эффективно решают не только производственные вопросы, но всегда настроены на внимание и заботу о своих сотрудниках. Полномочный представитель Президента поддерживает инициативу проведения премии "Деловой престиж". Такие мероприятия подчеркивают роль женщин в социально-экономическом процессе, в развитии экономики нашей страны", — рассказал Александр Калиберда.

Отметим, что цель конкурса — выявить и поощрить женщин, добившихся значительных результатов в своем деле. Он помогает реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, утвержденной в России на 2023–2030 годы.

Заместитель губернатора Свердловской области, член экспертного жюри премии Дмитрий Ионин, подчеркнул, что для региона очень важно, что пилотная премия проходит именно в Екатеринбурге.

"Она объединила неравнодушных людей, женщин-лидеров, которые могут поделиться опытом, обсудить истории успеха и сложности, кого-то сподвигнут создать новое дело или расширять бизнес. Самое главное, что премия мотивирует дальше развивать женский бизнес", — сказал Дмитрий Ионин.

Среди победительниц премии: 15 предпринимателей из Свердловской области, по 4 из Пермского края и Челябинской области, 3 из Башкортостана, по одной из Тюменской и Курганской областей. Обладателем гран-при и звания "Лучшей женщины-предпринимателя 2023 года" стала пермячка Ирина Южанинова, учредитель и директор ООО "Научно-производственная "Камская химическая компания".

Премия проходит при поддержке межрегионального союза "Клуб молодых промышленников", Свердловского регионального отделения Союза женщин России, Уральской торгово-промышленной палаты. Соорганизатором стал Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. На первом отборочном этапе 100 лучших участниц определила экспертная комиссия Уральского государственного экономического университета. Лучшие были определены по итогам народного голосования, которое проходило на сайте проекта.

Свердловские предпринимательские инициативы победили в конкурсе "Торговля России 2023".

Еще по теме:

  • В Уральской бизнес-неделе приняли участие 7,5 тысяч человек
  • В топ-100 первой бизнес-премии для женщин "Деловой престиж" вошли около 50 участниц из Свердловской области
  • В Екатеринбурге обсудили ход реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы

Областная газета Свердловской области