В Свердловской области фиксируется стабильная финансовая ситуация

Деньги, монеты

В областной бюджет поступило 139,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Фото: Галина Соловьева

Министерство финансов Свердловской области представило депутатам Законодательного собрания результаты выполнения прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 4 месяца текущего года. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

"Несмотря на санкционные меры в отношении экспортно-ориентированных предприятий региона, отмечается положительная динамика поступления доходов в областную казну. Так, за четыре месяца налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 139,9 миллиарда рублей", — рассказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Он также добавил, что увеличение поступлений платежей по налогу на прибыль организаций привело к росту доходов на 35,3 миллиарда рублей — поступило 73,2 миллиарда рублей. Это 52% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. К уровню соответствующего периода прошлого года поступления возросли на 23,5 миллиарда рублей, в том числе в результате изменения законодательства по порядку учета курсовых разниц.

Положительная динамика фиксируется и по другим доходным источникам областного бюджета. НДФЛ вырос на 0,5 миллиарда рублей (28,3 млрд), акцизы подросли на 1,2 миллиарда рублей (9,1 млрд), по упрощенной системе налогообложения (УСН) — на 1,6 миллиарда рублей (8,6 млрд).

"Говоря об акцизах, увеличились объемы производства подакцизной продукции, увеличение УСН говорит о росте финансовых результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона. Незначительная динамика по НДФЛ связана с ускоренным возвратом имущественных, социальных и иных вычетов", — рассказал Александр Старков.

На 1 мая неналоговые доходы областного бюджета составили 3,8 миллиарда рублей. К уровню аналогичного периода прошлого года поступления возросли на 1,3 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области также рассмотрели и одобрили отчет об исполнении регионального бюджета за 2022 год, который представил минфин.

В 2022 году устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области позволила исполнить бюджет региона в рамках запланированных показателей. Доходы свердловской казны составили 372,8 миллиарда рублей. Это на 13,7 миллиарда выше показателей предыдущего года. Доходы местных бюджетов выросли в прошлом году на 29,5 миллиарда и составили 223,8 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета выросли на 31,7 миллиарда рублей и составили 375,4 миллиарда. Приоритетом в бюджете финансирования является социальная поддержка жителей региона. Так, расходы социальной направленности в 2022 году составили 250,2 миллиарда рублей и возросли по сравнению с предыдущим периодом на 18 миллиардов рублей. Выполнены поручения Президента России Владимира Путина по повышению зарплат отдельным категориям бюджетников, индексации социальных пособий и выплат, по поддержке семей с детьми.

Ранее Евгений Кувашев заявил о лидирующих позициях Свердловской области по ключевым показателями социально-экономического развития.

Еще по теме:

  • Члены правительства Свердловской области отметили устойчивость бюджета региона в 2022 году
  • Алексей Шмыков поставил задачу ускорить заключение контрактов для Свердловской области в рамках нацпроектов
  • Инвестиции в основной капитал Свердловской области превысили полтриллиона рублей

Областная газета Свердловской области