Для приёма иностранцев номеров хватает, с языками пока проблема

По требованию ФИФА к 2018 году в области должно быть  7 700 единиц гостиничных номеров для размещения участников и болельщиков. Фото Алексея Кунилова.

По требованию ФИФА к 2018 году в области должно быть 7 700 единиц гостиничных номеров для размещения участников и болельщиков. Фото Алексея Кунилова.

В области продолжается подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Одна из важных задач, которую предстоит решить – обеспечить необходимое количество номеров в гостиницах, а в них разумные цены и комфортные условия проживания.

Накануне заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов проинспектировал несколько гостиниц города на предмет возможного размещения в них официальных гостей, участников предстоящего чемпионата, а также многочисленной армии болельщиков.

В настоящее время в столице Урала 109 гостиниц, которые могут принять почти девять тысяч постояльцев. Этого хватит?

«Этого достаточно, чтобы в соответствии с требованиями комиссии ФИФА закрыть потребность в размещении официальных гостей, аккредитованных делегаций и футбольных команд. Мы можем принять их хоть завтра! – уверен Владимир Боликов. – Что касается болельщиков: по предварительным подсчётам, гостиничному комплексу предстоит принять порядка шести тысяч человек при одноместном размещении. На сегодняшний день для этого не хватает 1300 номеров. Но времени ещё достаточно, поэтому дефицит планируется восполнить за счёт строительства новых отелей различных категорий».

А для качественного обслуживания гостей надо иметь в достаточном количестве сотрудников, владеющих навыками разговорного английского языка и обладающих профильным образованием.

Вот с последним у нас пока ещё не всё в порядке.

Так, начальник отдела организации развития рынка общественного питания и услуг министерства АПК и продовольствия Свердловской области Ольга Мекерова считает, что сейчас главная задача – повышение качества обслуживания. В настоящий момент в регионе 37 классифицированных средств размещения, а к 2018 году количество средств размещения, которым необходимо пройти процедуру классификации, должно составить не менее 180 единиц. Рассматриваются гостиницы в первую очередь в Екатеринбурге, но также в стокилометровой зоне от мест соревнований.

То есть область по количеству имеющегося номерного фонда готова к встрече и приёму гостей чемпионата мира по футболу, но сегодня только 21 процент руководителей и четыре процента специалистов службы приёма и размещения (администраторы, портье) имеют профильное высшее или среднее профессиональное образование.

«Нам ещё предстоит проделать большой объём работы по приведению гостиниц в соответствие с действующими требованиями, чтобы достойно встретить гостей и провести мероприятия на высоком международном уровне», – отметила Ольга Мекерова.

Для решения этой задачи в регионе необходимо принять на работу не менее 500 квалифицированных специалистов, а также обеспечить переподготовку 700 работающих специалистов.

Кстати

Вчера в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года в Екатеринбурге был презентован стратегический план развития транспортной инфраструктуры возле Центрального стадиона. Масштабная реконструкция улиц начнётся в 2015 году. Подробности — завтра.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области