Аграриям нужно 28,5 тысячи гектаров земли

Только «Русскому полю» для производства картофеля нужно шесть тысяч гектаров, в четыре раза больше, чем имеется сейчас. Фото Алексея Кунилова.

Только «Русскому полю» для производства картофеля нужно шесть тысяч гектаров, в четыре раза больше, чем имеется сейчас. Фото Алексея Кунилова.

На протяжении последних 13 лет в регионе происходило постоянное сокращение посевных площадей. И только в 2012 году удалось переломить эту ситуацию.

По данным статистики, в 2013 году площадь, занятая сельскохозяйственными культурами, увеличилась, по сравнению с 2012 годом, на 19 300 гектаров. И всё же это увеличение не позволяет в полной мере удовлетворить потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в земельных участках.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, проводя совещание по решению вопросов вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, отметил, что текущая потребность составляет более 28,5 тысячи гектаров пахотных земель.

Наибольший дефицит земель в Талицком (5 766,7 гектаров), Богдановичском (3 339 гектаров), Красноуфимском (3 011 гектаров) городских округах и Байкаловском муниципальном районе (2 735 гектаров).

Областной премьер отметил, что действующим законодательством именно на муниципалитеты возложен значительный объём полномочий по совершенствованию оборота земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, с 2013 года все платежи по единому сельхозналогу зачисляются именно в местный бюджет.

– Прошу министерство по управлению госимуществом проанализировать законодательную базу, сформировать предложение по принятию региональных законодательных актов по повышению платы за неиспользование земель сельхозназначения. Фермерам не хватает участков, а у кого-то земля зарастает, – подчеркнул Денис Паслер.

Из недавней командировки в Красноуфимск запомнились слова гендиректора ООО «Русское поле» Андрея Рогожкина:

– В основном мы разрабатываем земли, на которых никто не работал лет по 15-20. Убираем кустарник, редколесье, распахиваем. Сами имели в начале полторы тысячи гектаров пашни, в этом году планируем освоить две тысячи, но для этого нужно пройти процедуру оформления невостребованных долей.

Вот таким хозяйствам как раз и нужна земля.

Областная газета Свердловской области