Главу Среднего Урала пригласили в Белоруссию

Владимир Семашко и Евгений Куйвашев обсудили развитие сотрудничества Среднего Урала с регионами Белоруссии. Фото Алексея Кунилова.

Владимир Семашко и Евгений Куйвашев обсудили развитие сотрудничества Среднего Урала с регионами Белоруссии. Фото Алексея Кунилова.

Вчера в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко.

Белорусский вице-премьер возглавляет большую делегацию своей страны, прибывшую на Средний Урал для участия в мероприятиях Пятой международной промышленной выставки «Иннопром».

Как рассказал Евгений Куйвашев на брифинге по окончании встречи, на ней обсуждались вопросы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Свердловской области с регионами Белоруссии. Хотя наши экономические и культурные связи и в прошлые годы развивались достаточно интенсивно, сегодня есть причины рассчитывать на их дальнейшую активизацию. В частности, к поиску новых вариантов кооперационных связей руководителей уральских и белорусских предприятий подталкивает необходимость поиска партнёров для импортозамещения. По словам свердловского губернатора, уже сейчас Уральский оптико-механический завод, например, предварительно договорился с белорусскими коллегами об организации совместного производства аппаратов искусственной вентиляции лёгких, прорабатываются вопросы поставок на машиностроительные и оборонные предприятия нашего региона комплектующих, которые по политическим причинам перестали поступать из некоторых других государств.

В свою очередь, Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия уже в третий раз принимает участие в промышленной выставке «Иннопром» и на этот раз намерена показать все свои достижения в области инновационного развития. «Наша страна интенсивно развивалась на протяжении всех 20 с лишним лет независимости. Как результат её экономика выросла в 2,3 раза, а доля Белоруссии в мировом промышленном производстве увеличилась тоже почти вдвое», — рассказал белорусский вице-премьер. Гости Иннопрома смогут увидеть как традиционную, пользующуюся спросом в России продукцию МАЗа, БелАЗа, Гомельсельмаша, так и новинки белорусской электроники и других инновационных отраслей.

На вопрос «Областной газеты» о готовящихся к подписанию с белорусскими партнёрами документах, Евгений Куйвашев ответил, что получил официальное приглашение до октября посетить Белоруссию, и к этому визиту будет подготовлен для подписания целый ряд документов о дальнейшем развитии нашего сотрудничества.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области