Университетскому городку дан зелёный свет

Соглашения, подписанные вчера на Иннопроме, нацелены на развитие образования, науки, инфраструктуры и логистики.

Согласно меморандуму, который подписали замминистра образования РФ Александр Повалко, глава региона Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский, Минобрнауки РФ будет содействовать выделению федеральных средств на строительство в районе озера Шарташ комплекса зданий для Уральского федерального университета. Университетский городок будет включать в себя учебные, лабораторные и административные корпуса, конференц-зал, общежитие на 300 мест и три малосемейных общежития.

УрФУ займётся привлечением инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов нового кампуса в обмен на освобождающиеся помещения в центральной части Екатеринбурга. А областное правительство и СОСПП будут инвестировать средства в создание технопарка высоких технологий «Университетский».

Ещё один технопарк, резидентами которого к 2020 году могут стать более 200 компаний, появится в процессе комплексного освоения территории района «Новокольцовский» в Екатеринбурге. Принципы реализации этого проекта изложены в соглашении, которое вчера заключили правительство Свердловской области и Группа «Синара».

Кроме того, вчера на Иннопроме было подписано соглашение по вопросу создания на территории Среднего Урала инжинирингового центра с лабораторией для испытания электротехнического оборудования, а также соглашение областного правительства с Уральским филиалом Федеральной пассажирской компании, нацеленное на увеличение транспортной мобильности.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области